Главная / Блог / Все об эффективности интернет-рекламы

Все об эффективности интернет-рекламы

 
На сегодняшний день существует огромное количество видов рекламы: наружная, в СМИ и мировой паутине интернет. Особой популярностью у жителей планеты пользуется последняя разновидность рекламирования. О ней стоит поговорить подробнее. Узнайте из статьи все о том,как оценить эффективность рекламы в интернете. В материале представлена информация о видах результативных рекламных инструментов. Приведены варианты расчета рентабельности и многие другие данные.

Методы рекламы в интернете

Какая самая эффективная реклама на сегодня? Статистика утверждает, интернет-рекламирование. Именно оно позволяет рекламодателям увеличить количество целевой аудитории, а значит повысить доходность предприятия. На данный момент бизнесмены разного формата используют 6 видов рекламных инструментов:
  • контекстную рекламу (Основные каналы для размещения - Яндекс и Google.);
  • SEO-продвижение, рассылки;
  • нативная реклама:
  • SMM (идеальный механизм для создания имиджа компании. Широко используетсяInstagram.);
  • блоги, форумы, доски объявлений;
  • социальные сети и паблики;
  • прямые продажи;
  • скрытое или вирусное рекламирование.
Какой вид рекламы самый эффективный из перечисленных? Здесь все зависит от целевой аудитории. Некоторые рекламодатели выбирают комплексные решения. Хотя все больше коммерсантов склоняются к распространению «вирусов».
Вирусная реклама сегодня – настоящий хит. Она представляет собой забавные, смешные, шокирующие видеоролики, мультфильмы, мелодии или фото.
В основе данного продукта лежат психологические технологии воздействия на разум людей. Суть вирусного маркетинга – заинтересовать пользователей до такой степени, чтобы они сами стали распространителями рекламы среди близких, знакомых и друзей. интернет-рекламирование Вирусное рекламирование – тоже «сарафанное радио». Только работает оно в мировой паутине интернет. Его можно назвать одним из самых дешевых инструментов продвижения товаров и услуг. Ведь владелец ролика платит лишь за его создание. Распространение же видео происходит бесплатно, посредствам целевой аудитории.

Эффективные виды рекламы – контекстное рекламирование

После «вирусов» контекст считается одним из самых действенных методов рекламирования. Contextual advertising – прямой инструмент продаж в интернете. Данный вид рекламы позволяет взаимодействовать только с целевой аудиторией. Создаются механизмы воздействия на публику с помощью подборки ключевиков. Сегодня рекламодатели используют три разновидности контентов: баннерную, текстовую и видео-рекламу. Принцип работы контекстного рекламирования довольно прост. Оплата проводиться за клик. Стоимость каждого клика зависит от того, как высоко находиться объявление в платной выдаче. Эффективная реклама вида контекст позволяет быстро рассказать целевой аудитории о товаре или услуге. При правильном применении этот инструмент обеспечивает владельцу брендинг, подогрев клиентуры, ремаркетинг, видеоремаркетинг, лидогенерацию и т.д. Такой вид рекламирования –практически единственный метод для увеличения продаж в мировой паутине интернет. Он позволяет быстро присоединиться к ТОПу выдачи Google или Яндекса по ключевым словам. Context обладает рядом достоинств. Однако имеются у этого вида рекламирования и недостатки. К минусам можно отнести нескромную цену за клик, возможность слить весь бюджет без отдачи, плохую конверсию. Причиной наличия последнего показателя может стать неточный выбор ключевиков, излишне скромный дизайн или сложная навигация. Хороший пример эффективной рекламы такого рода - бренд Calvin Klein. Благодаря контекстукомпания получилавнушительную прибыль. Доходность этой организации значительно снизилась в последние годы. Поэтому представители модного бренда одежды воспользовались услугами интернет-маркетологов.С их легкой руки запустили виртуальный двигатель торговли. Прибыль организации благодаря этому внедрению организации на целые 38%. На 13% выросли акции предприятия.

Социальные сети и паблики – эффективный вид рекламы

Таргетированная реклама в социальных сетях – очень популярный и довольно эффективный инструмент для продвижения брендов, увеличения объемов продаж, повышения узнаваемости продукта. ВКонтакте даже имеется масса инструментов для рекламирования. В этой сети можно продвигать рекламные кампании на любой вкус. За исключением:
  • деятельности, запрещенной администрацией портала;
  • курительных смесей, наркотиков, веселящих газов;
  • алкогольной и табачной продукции;
  • медицинских препаратов по прерыванию беременности;
  • оружия, взрывчатых веществ и т.д.
Таргетинг в соцсетях и пабликах имеет формуслайд-шоу, изображений, видео, постов с подборками товарных предложений. Данный механизм позволяет ограничить круг целевой аудитории. Настроить показ объявлений определенной группе лиц. Рекламные инструменты в социальных сетях предназначены для работы с теплой и холодной клиентской базой. С помощью них можно не просто создать лояльное к продукту сообщество, но и повысить узнаваемость бренда. А значит количество продаж.

Скрытое рекламирование – результативный инструмент

Скрытое рекламирование – это уникальная технология управления сознанием масс. Самая эффективная реклама в интернете по молниеносной раскрутке торговых марок. Естественно, ее результативность зависит от креативности и таланта творцов. Появился продукт этой линейки в США на заре XX века. реклама в интернете Прячется скрытое рекламирование в литературных произведениях, песнях, музыкальных клипах, различных роликах, передачах, мультфильмах. За сюжетами, предназначенными среднестатистическим потребителям, скрывается техника аккуратного вплетения бренда, товара или услуги. Главное предназначение механизмов такого рода – навязывание идеи зрителю так, чтобы он принял ее за свою. Эффективная скрытая реклама – технология очень тонкая. Она не терпит непрофессионализма. Продукт низкого качества может отпугнуть целевую аудиторию. Идеальный инструмент в разы повышает доходность компании. Яркий пример такого рекламирования - фильм «Завтра не умрет никогда». Благодаря этому фильму концерны BMW, Smirnoff, Omega в разы повысили уровень продаж. При этом использованиеhiden advertisment стоило рекламодателям порядка $70 млн.

Как правильно подобрать рекламирование

Какая реклама эффективнее для конкретного бизнеса можно определить, сделав тщательный анализ. Подбирать механизм для увеличения прибыли стоит на основании 3 главных правил:
  • Рекламный инструмент выбирается исходя из поставленной цели (В качестве задачи могут выступать формирование целевой аудитории, поддержание осведомленности клиентской базы, убеждение покупателей в преимуществах предложения по сравнению с аналогами).
  • Рекламирование – это инвестирование. При создании инструментов для привлечения публики следует просчитывать суммы трат и ожидаемую прибыль. Если доходность меньше вложений, следует обратить внимание на другие механизмы воздействия на целевую аудиторию.
  • Самая эффективная реклама в интернете сочетает в себе 5 компонентов: проблему, ее решение, уникальное предложение, призыв к действию, ограничение (Идеальный ролик или объявление не ославляет пользователям шансов на раздумье. Увидев рекламный проспект такого рода каждый, зритель желает попасть в число счастливчиков.)

Как сделать рекламу в интернете?

Создание любого рекламного продукта состоит из ряда последовательных действий. Возьмем за основу, что мы желаем изготовить проект с текстом. Конечный продукт должен понравиться целевой аудитории. Только тогда он станет эффективным инструментом для определенных целей. Сделать такой продукт пошагово можно следующим образом:
  • Провести маркетинговый и рекламный аудит.
  • Создать продающую информацию.
  • Воспользоваться услугами опытного копирайтера, который разложит по полочкам стратегии и идеи.
  • Придумать оригинальный дизайн и отформатировать проект.
  • Провести тестирование результата.
Описанное деление создание рекламы весьма условно. Ведь при работе над проектом многие манипуляции проводятся параллельно. Нередко приходиться возвращаться к истокам для корректировки и перекраивания. Кроме этого каждый этап может иметь несколько подэтапов. Хотя схематизация все же помогает получить хороший результат.

Как сделать рекламу эффективной?

Незаурядная реклама помогает владельцам любого бизнеса увеличить доход и количество клиентуры. Как сделать обычный рекламный инструмент мы рассмотрели выше. Для выполнения качественного продукта в нем следует разобраться детально:
  • максимально изучить продвигаемый товар, найти его лучшие качества;
  • придумать емкое, звучное, цепляющее название;
  • в теле объявления или ролика не использовать фразы, явно навязывающие товар;
  • красиво, вкусно, дорого визуализировать продукцию;
  • использовать инструменты, которые могут играть на подсознании клиента;
Тандем из перечисленных факторов позволит создать максимально результативный механизм. Его следует правильно разместить в мировой паутине.

Где разместить рекламу в интернете?

Сегодня размещать рекламу ее владельцы могут на разных ресурсах. Бизнесменам, имеющим собственный сайт, доступна личная площадка для рекламирования. Кроме нее можно использовать в качестве платформысамые эффективные каналы рекламы:
  • Онлайн-СМИ (Такие ресурсы предоставляют существенную отдачу. Однако на них следует правильно выбирать тематику. На площадках такого рода хорошо работает нативное рекламирование. Подобные инструменты – основа улучшения имиджа компании. Стоят они совсем недешево. Рассчитаны на долгую перспективу.).
  • Социальные сети (Один из самых перспективных сегментов. На сайтах такого рода колоссальная аудитория. Здесь можно получить приличный охват. К преимуществам сотрудничества с соцсетями можно отнести возможность взаимодействия с пользователями, наличие точного таргетинга. На онлайн-платформах, которые люди используют для общения, можно продвигать товары и услуги различными способами. Создавая баннеры, опросы, ролики. Размещение рекламных предложений в социальных сетях стоит недорого. Более того, оно может быть совершенно бесплатным.).
  • Блоги (Отличные площадки для скрытого рекламирования. Здесь реклама может быть не просто эффективна, а фантастически рентабельна. Главное при размещении продукта воспользоваться услугами известного автора, к мнению которого прислушиваются тысячи людей. Правда хвалебные оды популярных личностей стоят до 700 тысяч рублей. В блогах можно размещать не только отзывы блогеров, но и обычную прямую рекламу. Те же баннеры. Стоимость размещения напрямую зависит от количества подписчиков автора.).
  • YouTube (Видеохостинг - любимец миллионов жителей нашей планеты. Здесь можно размещать инструменты продвижения различного формата: медийные сообщения,In-Video Overlay, In-Display,In-Stream. Для своих целей можно использовать Google AdWords и систему DoubleClick. Воспользоваться услугами портала может любой зарегистрированный пользователь. Стоимость рекламных инструментов на видеохостинге различна. Зависит цена от вида рекламирования.).
  • Яндекс.Директ, Google AdWords, Бегун (Здесь лучше размещать контекстный вид рекламы. Пользоваться услугами этих площадок могут зарегистрированные пользователи. Платформы обладают простым, интуитивно понятным интерфейсом. Они предоставляют своим клиентам возможность транслировать объявления и ролики на любых гаджетах, настраивать показы с помощью географического таргетинга и другие опции. В копилках сайтов имеются полезные инструменты: видеореклама, баннеры, лайтбоксы и т.д. Цена услуги определяется за клик.).
При размещении рекламных предложений на неизвестных площадках следует помнить об определенных рисках. Веб-мастера могут попросту обмануть рекламодателя. Удалить ролик до завершения оговоренного срока или накрутить количество кликов. Такое было уже не раз. Поэтому при выборе места для размещения стоит посмотреть рейтинг исполнителя в мировой паутине интернет. А лучше обратиться к ресурсам, которые давно пользуются успехом у бизнесменов и медийных людей. Запуская рекламный проект в интернете стоит держать в голове одну простую истину. Потратить деньги можно всегда. Начинать кампанию следует с небольших бюджетов. Площадки запускаются одна за другой.
По возможности продавливаются тестовые рекламные периоды. Примерно через каждый месяц делаются срезы по стоимости привлеченной клиентуры. Только с помощью получения упомянутых показателей можно определить какая реклама эффективнее.

Как оценить эффективность рекламирования?

Главная цель любой рекламной кампании – эффективность. Инструмент обязан принести увеличение количества клиентуры и прибыли. Как определить эффективность рекламы? Оценка проводиться в нескольких вариантах:
  • Прямое общение с клиентами (Способ не требует денежных затрат. Выясняется у потребителя, как он узнал о товаре или компании. Минус метода – гражданин может сказать неправду.)
  • Телефонный разговор или email-информирование (Для каждой рекламной кампании можно завести свой номер телефона и адрес электронной почты. С помощью данных инструментов будет фиксироваться количество продаж, а значит и эффективность предприятия.).
  • Уникальные коды (На баннере, в объявлении или видео можно разместить промокод со скидкой. Благодаря этой комбинации символов можно подсчитать количество конверсий и объемность продаж.).
  • Utm-метки (Каждый опытный рекламодатель при размещении проспекта снабжает его специальными метками. Их помогает составитькомпоновщикurl от Google. Благодаря этим меткам можно увидеть количество заказов и путь переходов.).
  • IP-телефония (Давно используется большими компаниями. Сервис предусматривает звонок клиента непосредственно в колл-центр организации, минуя заявки на сайтах. С помощью него можно легко просчитать «холодные» и «горячие» контакты, а также количество продаж.).
Перечисленные методы можно использовать поодиночке или комбинировать. Таким образом рекламодатель всегда сможет держать руку на пульсе эффективности рекламной кампании.

Главные показатели эффективности рекламирования

В основе рентабельности интернет-рекламы заложены определенные численные характеристики. Эффективность рекламирования определяют:
  • Хиты – просмотренные страницы.
  • Хосты – уникальные пользователи.
  • ROI – показатель возврата вложенных средств.
  • CAC – цена за привлечение покупателя.
  • CV – конверсия.
  • CTB — показатель эффективности интернет-рекламы.
  • CPM – цена тысячи показов ролика и т.д.
Данные показатели используются комплексно и поодиночке. С помощью них можно проанализировать эффективность рекламной кампании.

Наиболее эффективная реклама и мифы о ней

Об интернет-рекламировании было создано немало мифов по поводу его результативности. Многие из них следует обязательно развеять. Начнем, пожалуй, со сказки «Рекламная кампания не работает. Не стоит в нее инвестировать средства». Если рекламодатель не получает ожидаемого количества новых клиентов, это совсем не значит, что рекламирование не работает. Процесс движется, просто не слишком быстро. Возможно были неправильно выделены инструменты для продвижения, неверно выбрана площадка для размещения. Достаточно определиться с этими фишками. Глядишь и повысится эффективность. Мне нравится миф о дороговизне рекламирования. Качественные имиджевые механизмы действительно стоят недешево. Однако в мировой паутине сегодня имеется огромное количество инструментов продвижения по скромной цене. Недорогая реклама в интернете: sms или viber-рассылка, email-маркетинг, таргетированная реклама в соцсетях. Такой проект можно легко запустить, тратя бюджет 3 доллара в день. По сети курсирует сказка о долгой демонстрации рекламных объявлений и их повышенной эффективности. Многие пользователи ошибочно считают, что результативность рекламы зависит от долготы трансляции.
В большинстве случаев свою эффективность кампания показывает примерно за неделю. Комплексный анализ позволяет принять решение о частоте и дальнейшей длительности ее показов.

Постскриптум

Какая реклама самая эффективная зависит от категории бизнеса, площадки размещения, наличия уникального торгового предложения и целого ряда других факторов. Нет универсального продукта для маркетологов. Все индивидуально для каждого проекта. Только эксперимент и близость к целевой аудитории позволит рекламодателю создать действительно качественный инструмент.
Получить консультацию
от специалиста neuroCRM
Похожие