Главная / Блог / Все о таргетированной рекламе в Инстаграм

Все о таргетированной рекламе в Инстаграм

 
Свое свободное время многие люди проводят в социальных сетях. Если раньше это был просто инструмент для общения с близкими и друзьями, то сейчас интернет стал полноценной площадкой для продаж. С помощью таргетированной рекламы в Инстаграм можно привлечь новых клиентов, найти новых читателей, расширить аудиторию и популяризовать услугу. Важно правильно настроить объявление, определить область показов и подготовить промоакцию. Все это можно сделать самостоятельно, без помощи профессионального таргетолога.

Что такое таргетинг

таргет инстаграм Под таргетинговой рекламой стоит понимать встроенную (другими словами – официальную) промоакцию в Инстаграме. Вы регулярно видите такие объявления в своей ленте или в сторис. Суть такого вида продвижения заключается в том, что таргет направлен на конкретную аудиторию. При создании промоакции учитываются разные параметры, которые позволяют показать интересное предложение тем людям, которые реально могут воспользоваться им, а не всем подряд. Например, можно выбрать геолокацию пользователя, возраст, его основные интересы. Преимуществом является относительно невысокая цена за клик, минимальный стартовый бюджет (стоимость начинается от одного доллара) и удобство настройки. Промоакцию одобряет Instagram, поэтому она должна соответствовать требованиям социальной сети. Вы можете опубликовать в качестве объявления как классический продающий пост, так и простую информацию. Есть много гибких настроек, при эффективном использовании которых можно достичь максимального эффекта. На данный момент Инстаграм считается одной из самых популярных социальных сетей. Если раньше сервисом пользовались преимущественно люди до тридцати, то сейчас аудитория существенно расширилась, и любой предприниматель может найти на площадке своего клиента.
Перед запуском промоакции следует понимать, что эта социальная сеть все же ориентирована на визуальную составляющую. Изначально человек видит фотографию, а только потом читает пост, если он есть.
Поэтому при продвижении нужно особое внимание уделить созданию качественного визуального фотоконтента, который сможет «зацепить» и привлечь внимание на фоне других публикаций в ленте или в сторис. Можно использовать видеоконтент и различные креативные макеты.

Как определить целевую аудиторию

Перед запуском промоакции нужно понять, с какими людьми вы взаимодействуете, увидеть своих потенциальных клиентов. Это важный этап, который нельзя пропускать. Пока вы не поймете, на кого направлено ваше объявление, вы не сможете разработать качественную промоакцию. Для определения целевой аудитории попробуйте найти ответы на такие вопросы:
  1. Кто ваш покупатель: мужчина или женщина?
  2. Сколькому ему лет?
  3. Кем работает?
  4. Семейное положение?
  5. Как предпочитает проводить свободное время?
  6. Какой уровень дохода?
  7. Какие предметы и услуги он готов купить через интернет? Что может сподвигнуть его к покупке?
Главная задача любого рекламного объявления – привлечь внимание клиента и дать ему ответ на существующую проблему. Для этого первоначально нужно выявить имеющиеся запросы. Эти запросы и проблемы в дальнейшем следует учесть при создании объявление для таргетированной рекламы в Инстаграм.Чем более точно вы разберете портрет клиента, тем больший результат принесет реклама.

Подготовка к запуску

Таргет доступен только владельцам бизнес-аккаунтам в Instagram или профилям типа «Автор». Если у вас обычный личный профиль, нужно переключиться на страницу нужного типа. Сделать это можно в настройках профиля в меню «Аккаунт». При переходе на «Бизнес» или «Автор» формат потребуется связать профиль в Instagram со страницей в Facebook. Это обязательное условие. Если у вас еще нет бизнес-страницы в Facebook, ее также необходимо создать на данном этапе. Также при переходе на аккаунт бизнес-типа нужно будет выбрать направление деятельности (доступны варианты от личного блога до профильных). На начальном этапе есть возможность указать контактные данные, которые будут представлены на странице в виде кнопок «Позвонить», «Написать», «Адрес». После активации бизнес-формата вы сможете создавать и настраивать промоакции и получите доступ к ряду новых функций. Вам откроется статистика аккаунта. В статистике можно увидеть подробный анализ аудитории (из каких регионов у вас больше всего подписчиков, какой их возраст, в какое время они наиболее активны). Представлена статистика по каждой отдельной публикации (охват, число показов, комментариев и другие параметры). Все это поможет вам при дальнейшем создании рекламного объявления.

Виды рекламных объявлений

Промоакцию в Instagram можно запустить в одном из таких форматов:
  • пост в ленте;
  • пост в ленте и публикация в сторис.
Все рекламные публикации высвечиваются с пометкой «Реклама». Продвигая пост, вы можете использовать одну из своих старых публикаций или создать новую специально длятаргета. В публикации может быть от одного до десяти фото (они представлены в виде карусели) или небольшое видео. При запуске рекламного объявления у вас будет возможность выбрать, какое действие следует совершить потенциальному клиенту:
  • посетить вашу страницув Instagram;
  • перейти на сторонний сайт;
  • написать в директ (личные сообщения);
  • установить мобильное приложение (удобный формат для разработчиков).
Вы можете подобрать любой вариант из подходящих конкретно вам в зависимости от поставленных целей продвижения.

Стоимость

Точно оценить стоимость одного пользовательского клика и одной реальной заявки нельзя. Изначально устанавливается определенный бюджет на день или несколько дней, длительность показа. таргет instagram В зависимости от этого рассчитывается приблизительное количество показов и ориентировочный охват. Вы в любой момент можете проанализировать статистику и увидеть состояние промоакции на данный момент прямо под рекламной публикацией. Цена клика варьируется очень сильно: при удачных раскладах есть возможность довести эту цифру до трех рублей и даже меньшей суммы. Однако, иногда один клик обходится очень дорого. На это влияет не только четкость настройки таргетированной рекламы, но и качество самого объявления, его «попадание» в целевую аудиторию и ее потребности.

Алгоритм настройки

Есть два варианта настройки таргета в Инстаграм:
  1. Непосредственно через Инстаграм.
  2. Через привязанную страницу
Оба способа удобны в использовании, но, следует отметить, что настройка в самом Instagram более примитивна. Здесь представлено меньше возможных опций. Чтобы запустить рекламное объявление внутри приложения, нужно зайти в меню «Промоакции». Там всегда отображается информация об актуальных и неактивных объявлениях. Нажмите на кнопку «Создать промоакцию», чтобы запустить новый пост. После этого можно будет выбрать одну из существующих на вашей странице публикаций и продвигать ее. Есть возможность выбрать место назначения (аккаунт, сообщения или сайт) и настроить аудиторию. Внутри Инстаграм можно повлиять на такие параметры как возрастной диапазон, пол, город и страна, интересы (их выбирают из выпадающего списка или по запросу). Создается новая категория, которую в дальнейшем можно использовать без дополнительной настройки. Для каждой категории следует придумать свое название, чтобы было проще ориентироваться в дальнейшем. Также можно выбрать автоматическую настройку аудитории, но, как правило, это дает меньший результат, чем индивидуальный подбор параметров. После этого нужно только дождаться утверждения и наблюдать за результатами. Также вы можете быстро запустить промоакцию, нажав на кнопку «Продвигать» прямо под одной из публикаций. Обратите внимание, что для списывания средств всегда используется банковская карта, привязанная к вашему бизнес-аккаунту в Facebook. Средства снимаются после окончания рекламы или в конце календарного месяца. Чтобы не возникло проблем, у вас должен быть открыт доступ к переводам по интернету, должны отсутствовать лимиты. В противном случае деньги не спишутся. Настройка через Facebook проходит немного сложнее, но при этом вам открывается больше возможностей. Преимуществ здесь несколько. Например, только через Facebook можно настроить рекламу в сторис. Порядок действий такой:
  1. Войдите в Ads Manager той страницы, к которой привязан нужный Instagram-аккаунт и перейдите в меню создания нового объявления.
  2. На первом этапе предлагается определиться с целями планируемой промоакции. На выбор доступны три разных категории. Можно выбрать повышение узнаваемости (привлечение новых читателей, популяризация бренда), лиды (сюда относится повышения траффика, рост количества взаимодействий с клиентами, определенные действия по типу скачивания приложений или просмотров видеороликов) и конверсия (сюда входят непосредственные продажи или посещение магазинов).
  3. После выбора цели вы переходите в меню создания компании. При разных целях некоторые параметры настройки компании могут отличаться, однако, основные остаются неизменными. Здесь также можно выбрать, какое действие вы ожидаете от подписчиков (переходы на сайт, сообщения и т. д.).
  4. Затем начинается настройка целевой аудитории. Помимо стандартных параметров вроде интересов, возраста и геолокации, например, должности человека, его поведение и другие. Если у вас уже есть клиентская база с электронными адресами потенциальных покупателей, можете загрузить ее, чтобы привлечь «теплых» клиентов.
  5. На одном из финальных этапов вы выбираете, где хотите показывать промоакцию: только в Instagram или еще и в Также есть возможность выбрать, кому будет видно объявление: тем, кто пользуется смартфоном или тем, кто предпочитаем десктоп версию. Если вы планируете работать исключительно с Instagram, следует сделать акцент на смартфонах: эта социальная сеть все же остается более мобильной, функционал десктоп версии ограничен и ее использует малое количество людей.
  6. Следующий шаг – установка бюджета. Можно установить конкретную сумму, выбрать дни показов, подсчитать общие расходы. Есть возможность определиться, хотите ли вы получать оплату за показы или за клики тоже.
  7. После этого создается само объявление. В Facebook у вас немного больше возможностей, чем при настройке рекламы внутри Здесь вы можете использовать для продвижения как одну из существующих в вашем профиле публикаций, так и создать новый пост. Выбирается формат показа и запускается публикация.
Некоторым пользователям может показаться, что настроить таргетированную рекламу сложно. На самом деле это не так. На первых порах это может занимать около получаса, но со временем вы научите быстро изменять нужные параметры и генерировать продвигаемый контент. Можете воспользоваться услугами профессионального таргетолога и заказать готовое продвижение. Пробуйте использовать разные форматы рекламы в Инстаграм (например, чередовать фотографии и видео), видоизменять целевую аудиторию и ее настройки. Оба этих фактора имеют значение для результативности объявления. Изначально лучше запускать рекламу на небольшую сумму, чтобы оценить ее результативность и соответствие интересам клиентов, а потом, когда найдете подходящий вариант, повышать стоимость. При правильной проработке стратегии можно повысить конверсию, получить больше заявок и привлечь внимание новых клиентов и подписчиков.
Получить консультацию
от специалиста neuroCRM
Похожие