Главная / Блог / Все о продвижении интернет-магазина

Все о продвижении интернет-магазина

 
Сегодня создать и продвинуть собственный онлайн-ресурс для торговлив интернете можно без профессионального программиста. Для этого достаточно использовать платформу InSales, соцсети и инструкцию по продвижению, состоящую из ряда последовательных шагов. Информация статьи, изложенная в логическом порядке, поможет молодым бизнесменам с минимальными затратами получить продающую торговую площадку. Узнайте все о продвижении интернет-магазина в социальных сетях и мировой паутине. План, методы, каналы, инструменты, упомянутые в материале помогут в создании прибыльных виртуальных бутиков.

Полное руководство по раскрутке интернет-магазинов в интернете

SEO-продвижение любой виртуальной торговой площадки необходимо начинать с определение целей раскрутки. В качестве главных задач могут выступать:
  • опережение конкурентов по бизнесу;
  • продвижение торгового знака и повышение популярности;
  • увеличение количества покупателей и посетителей,рост уровня реализации;
  • вход в рейтинг успеха поисковых систем;
  • увеличение коэффициента конверсии и заработок на рекламе и многое другое.
Выбранная задача определяет план повышения уровня популярности и методы анализа результатов. Ниже в статье будет рассмотрена самая популярная цель – поднятие портала в поисковой выдаче (увеличение клиентской базы за счет правильно расставленных тематических запросов).

Основа продвижения в интернете – правильный выбор ассортимента

Отлично, когда владелец интернет-магазина уже определился с продукцией, которую будет предлагать покупателям. Гораздо хуже, когда бизнесмен еще находится в активном поиске. В таком случае ему рекомендуется проанализировать рынок. Далее подсчитать собственный бюджет. И убедиться, что имеющихся денежных средств хватит чтобы выжить в условиях жесткой конкуренции. Если бюджет будущего продавца более, чем скромен, не нужно отдавать предпочтение массовой торговле дорогостоящей продукцией. Анализировать будущий ассортимент следует вместе с данными о конкурентах. Только таким образом можно выбрать наиболее перспективную нишу в интернете. Анализ предусматривает определение:
  • изделий с наилучшим спросом;
  • долю рыночной конкуренции;
  • маркетинговых стратегий конкурентов.
Найти перечисленные сведения довольно несложно самостоятельно. Для этого вполне достаточно использовать различные специализированные инструменты продвижения в интернете:
  • Яндекс. Wordstat — сервис подбора ключевиков, анализа статистики и оценки трафика. Работает только с Яндекс.
  • Google Trends – приложение для отслеживания динамики роста и падения спроса на товары.
  • Google AdWords: Keyword Planner–программа, предоставляющая данные по ключевым фразам, помогающие лучше понять целевую аудиторию.
Все перечисленные сервисы совершенно бесплатны. Использовать их может человек, не обладающий навыками программирования. С помощью них будет совершенно несложно подобрать ассортимент виртуальной торговой платформы.

Инструмент раскрутки интернет-магазина – продающий каталог товаров

План продвижения онлайн-площадки предусматривает создание каталога лотов. Продукция выбрана. Теперь ее рекомендуется отсортировать по определенным показателям. Систематизация внешнего вида прайс-листа необходима для комфорта и удобства потребителей. Правильно сгруппированный ассортимент поможет не только клиентам быстро найти нужное изделие, но и пользователю, выполняющему функции администратора, вносящему изменения и дополнения. Для чего нужен удобный, продающий каталог? Он жизненно необходим для:
  • увеличения количества продаж и прибыльности предприятия;
  • презентации изделий и услуг в удобном для покупателей формате;
  • простого и гибкого администрирования;
  • контроля за оборотом товарной группы и анализом реализации продукции;
  • улучшения индексации портала поисковиками;
  • проведения мониторинга и анализа статистических данных;
  • автоматизации обрабатывания информационных материалов об изделиях.
После предварительного выбора товаров и структурирования каталога можно начать продвижение интернет-магазина в мировой паутине. Предприятие это не быстрое. Оно длится стандартно порядка 3 месяцев. План продвижения включает в себя 20 последовательных шагов. Чёткое следование инструкции позволит бизнесмену избежать типичных ошибок и вывести свой виртуальный бутик в ТОП поисковиков.

Продвижение торговой площадки – месяц №1

Это самые дорогостоящие и тяжелые для любого владельца интернет-магазина 30 дней. В это время необходимо подключить аналитику и утилиты для контролирования позиций, составить семантическое ядро, проанализировать конкурентские веб-сервисы. Провести комплексный аудит. Разработать стратегию контент-маркетинга, написать и добавить оптимизированный контент. Перелинковать основные запросы и многое другое. Пошагово руководство по продвижению любого интернет-магазина в виртуале в первый месяц выглядит следующим образом.
  • Подключаются сервисы типа Google Webmaster Tools. Нужны для получения возможности отслеживания результатов продвижения и динамического развития веб-сайта.
  • Составляется упорядоченный набор слов наиболее точно характеризующий вид деятельности проекта или семантическое ядро. Собирается из таких источников, как базы ключевиков, конкуренты, инструменты продвижения, генераторы словосочетаний. Семантическое ядро необходимо для привлечения целевой аудитории на онлайн-ресурси продвижения контента в Google и Yandex.Подобрать поисковые запросы человеку, не имеющему определенных навыков, довольно сложно. На этот процесс неопытный пользователь может потратить немало усилий и времени.
  • Изучаются сторонние конкуренты. На платформах с однотипной продукцией рассматриваются цены, стратегии продвижения бизнеса, длина рекламных текстов, плотность ключевиков и т.д. Эта работа у новичка может занять порядка 5 часов на одного противника. Специалисты на изучение оппонентов тратят намного меньше времени.
  • Проводится комплексный аудит собственного контента. Как бы ни банально звучало, после осмотра конкурентных источников, следует провести детальный осмотр своего интернет-магазина. Данную процедуру рекомендуется доверять человеку, имеющему навыки в SEO.
  • Разрабатывается политика контент-маркетинга для раскрутки веб-сайта в интернете. В соответствии с контент-планом оптимизируются страницы портала. Создается блог с регулярными публикациями. Задействуются ключевые слова. Этой стратегии уделяется максимум внимания. Ведь она является двигателем торговли. На аутсорсинге услуга по разработке стоит порядка 1000$ и выше.
  • Пишется и добавляется оптимизированный контент. Создаются материалы на основе контент-плана. Пишутся статьи для разделов виртуальной торговой площадки. При наличии очень скромной суммы денег на развитие процесс можно растянуть на полгода. На первом этапе оформить заглавную страницу и картотеку лотов. Затем пошагово – покупательскую корзину, доставку и оплату, контакты и т.д.
  • Перелинковываются основные запросы. Страницы портала связываются ссылками. В бутиках, созданных на платформе ImageCMS, возможно перелинковку сделать автоматической.
  • Приобретаются вечные ссылки или проводится расположение материала на сателлитах. С этой процедурой не рекомендуется слишком усердствовать. Такие каналы продвижения интернет-магазинов, как сайты-биржи сегодня не пользуются популярностью. Опытные владельцы торговых площадок сегодня не приобретают множество ссылок. Они не мечтают получить бан от поисковика. Современные бизнесмены предпочитают покупать минимум качественных ссылок, которые повышают доверие к ресурсу и привлекают новых клиентов.
План тридцатидневки увеличения популярности на этой победной ноте заканчивается. Каждый владелец интернет-магазина, которому удалось его осилить, может вздохнуть облегченно. Ведь все основные сложности остались позади, если удалось добиться следующих результатов:
  • был создан список ключевых запросов;
  • СЯ запросы правильно расположились на страничках;
  • было спланировано написание информационных и рекламных статей;
  • выявлены недочеты, внесены первые правки;
  • перелинковка была проведена правильно;
  • был приобретен комплект качественных ссылок.

Месяц №2 продвижения площадки в интернете

магазин в интернете В следующие 30 дней можно немного расслабиться. В данный период следует заняться написанием и публикацией информационных и рекламных статей в новостном разделе ресурса или блоге. Начать рекламу интернет-магазина в социальных сетях. Создать вирусный контент и E-mail-marketing. Пошагово инструкция выглядит следующее:
  • Пишутся статьи в блоге и новостном разделе торговой площадки. Тематика материала должна освещать товары и услуги сайта. За основу статей берутся информационные запросы. Контент наполняется обзорными текстами, акциями конкурсами, анонсами будущих событий. Статистика утверждает. Уникальные текстовые материалы привлекают потенциальных клиентов. А значит увеличивают количество продаж.
  • Начинается процесс взаимодействия с соцсетями. Востребованные ресурсы для общения – отличное место для привлечения целевой аудитории. Для их использования необходимо разработать четкую стратегию продвижения, определить нужное количество рекламы, заняться активными перепостами.
  • Создается вирусный контент. Это функциональный двигатель современных платформ для торгов. Данное понятие подразумевает изготовление различных баннеров, рекламных текстов и видео. Все эти методы продвижения интернет магазинов в паутине просто обязаны цеплять потенциальных покупателей.
  • Разрабатывается тематическая реклама с привязкой кпорталу – идеальный движок для молодых конвентов. Она помещается на сайтах-партнерах поисковиков. Создаются странички и группы в соцсетях. В них размещаются интересные посты, публикуются материалы о новинках, проводятся конкурсы и опросы.
  • Настраивается почтовая рассылка E-mail-marketing. Этот инструмент продвижения помогает превратить подписчиков в постоянных клиентов посредствам грамотно подобранной информации писем.
Используя все перечисленные методы продвижения можно добиться отличных результатов. По истечении второго месяца владелец онлайн-маркета должен совершить:
  • оптимизацию веб-сайта и исправление ошибок;
  • запуск рекламной компании;
  • создание сообщества в соцсетях;
  • настройку аналитики и выявление максимально эффективных каналов.
В результате перечисленных действий вырастет посещаемость ресурса и прибыльность предприятия. Однако почивать на лаврах еще рано.

Продвижение интернет-магазина в разгаре или месяц №3

За прошедшие 60 дней активной работы каждый владелец виртуального бутика должен получить первые ощутимые результаты. Прибыль растет, количество подписчиков и клиентов увеличивается в геометрической прогрессии. Все хорошо. Но отдыхать еще рано. Нужно продолжать продвижение онлайн-маркета в мировой паутине интернет:
  • Провести корректировку внешней и внутренней оптимизации. В этом процессе поможет аудит портала. Он выявит, где следует откорректировать тексты, изменить изображения или вставить новое видео. Определит правильность организации перелинковки и адекватность стратегии продвижения проекта (Аудит сложно провести самостоятельно. Его лучше заказывать у специальных аутсорс-организаций. Цена услуги порядка 300 долларов.).
  • Увеличить популярность бренда, улучшить репутацию. Процесс предусматривает организацию рекламной работы в социальных сетях и использование услуг копирайтеров. Кроме этого на улучшение репутации компании очень хорошо влияют подарки и акции для клиентов.
  • Расширить семантическое ядро. Процедура предполагает рассмотрение и увеличение перечня запросов. Для ее проведения стандартно используются данные из аналитических анализов. Расширение семантического ядра предусматривает размещение на портале новых информационных материалов. С помощью этих несложных действий в разы увеличится трафик портала, а также количество целевой аудитории.
  • Начать применять прайс-агрегаторы. Это специализированные сайты, на которых размещаются предложения различных продающих ресурсов. В качестве примера можно назвать Price.ua и Hotline.ua. ImageCMS имеет встроенные модули интегрирования с прайс-агрегаторами. Применение этих инструментов позволит сайту войти в ТОП популярных интернет-магазинов в мировой паутине.
Что должен получить владелец молодой площадки для торгов к завершению трехмесячного марафона? Итоги работы должны быть таковы:
  • посещаемость и обращения покупателей стабильно растут;
  • поисковая выдача радует ТОПом;
  • постепенно увеличиваются объемы качественных и полезных материалов для пользователей;
  • выросло в разы семантическое ядро;
  • подросла масса ссылок;
  • контроль над эффективностью каналов полностью автоматизировался.
Трехмесячный марафон по увеличению популярности онлайн-бутика окончен. Самое время поздравлять бизнесмена с успешным выведением ресурса на новый уровень развития.
интернет магазинОднако это совсем не значит, что дальнейшую работу можно пустить на самотек. Никогда не стоит забывать о рекламе и сотрудничестве с социальными сетями.

Как продвигать торговые площадки в соцсетях?

Продвижение интернет-маркетов в соцсетях – один из лучших инструментов для успешного ведения бизнеса. Ее можно осуществить с помощью SMM. Social Media Marketing расшифровывается, как привлечение заинтересованности к товару или бренду с помощью онлайн-платформ для общения людей. Основные задачи проекта:
  • распространение данных о продуктах и услугах;
  • рост популярности торговых площадок;
  • устранение негативных реакций;
  • плодотворное общение с потенциальными клиентами;
  • быстрые консультации;
  • выявление потребностей целевой аудитории.
SMMпродвижение интернет-магазина в мировой паутине состоит из нескольких этапов. Начинать эту процедуру рекомендуется с выбора онлайн-платформы для общения пользователей и определения стратегии.
Довольно популярным местом для встреч у дальних регионов РФ считается «Одноклассники». Порядка 70% целевой аудитории этой платформы – милые барышни до 50 лет. Пользователи данной сети активно репостят самую разную информацию в гостях и дома. Поэтому платформа радует высокой вирусностью. Данный факт позволяет любому владельцу продающего портала активно продвигать свой проект в «Одноклассниках». «В контакте» - универсальный ресурс для общения. Он гораздо популярнее своего упомянутого выше конкурента. Здесь активно общаются пользователи различных полов и возрастов. Сеть очень востребована у SMM-специалистов. «Фейсбук» - международный портал. Однако он не слишком популярен у русскоязычной аудитории. Поэтому использовать данный ресурс в качестве инструмента продвижения рекомендуется только бутикам, работающим на международных рынках. «Инстаграм» - идеальное место для увеличения популярности онлайн-маркета. Здесь сидит порядка 75% прелестниц возрастом до 35 лет. Это самая платежеспособная аудитория. Поэтому на данном портале продвигает свою продукцию большое количество бизнесменов.

Пошаговая инструкция для раскрутки интернет-магазина в соцсетях

На предварительном этапе выбирается онлайн-платформа. На сайте создается страница сотрудника или группа организации. Аккаунт оформляется в полном соответствии с фирменными цветами и логотипом компании. На главной странице размещается рекламный слоган. На следующем этапе группа наполняется интересным контентом. Особое внимание уделяется графической подаче:
  • видео;
  • изображениям;
  • инфографике.
На странице размещаются посты. Их главная задача – вызывать позитивные эмоции у потенциальных покупателей и способствовать решению бизнес-задач. За группой в соцсети необходимо постоянное наблюдение. В идеале рекомендуется создать контент-план на ближайшую неделю. Это не значит, что данному плану необходимо строго следовать. Ни в коем случае не стоит обходить вниманием различные интересные события. К таким происшествиям следует быстро добавлять актуальные посты.
Как вариант, можно адаптировать свой контент под дни недели. Пусть подписчики знают, что в пятницу публикуются развлекательные опросы, а во вторник профильные посты.
Полезную информацию для своего аккаунта можно черпать из различных источников. Даже из тематических блогов конкурентов. Главное, чтобы информация была предоставлена ярко и хлестко. Публика очень любит сочные подробности и уникальные интересные данные. Популярность группы в соцсетях – это увеличение целевой аудитории интернет-магазина. Чем определяется успех аккаунта? Количеством лайков. Для увеличения числа пользователей, лайкающих посты, можно использовать ручную рассылку информации или фрилансеров. Можно воспользоваться сервисами типа forumok.com, soc-service.com, socialtools.ru, smook.ru.

Главные наставления для активации SMM продвижения

интернет шоппинг Перед созданием собственной группы в социальной сети, следует запомнить некоторые наставления:
  • не стоит распылять свои таланты на все имеющиеся в наличии онлайн-платформы для общения, рекомендуется остановиться на создании пары страниц;
  • перед регистрацией аккаунта следует познакомиться с целевой аудиторией;
  • после регистрации в соцсети нужно постоянно общаться с публикой, подталкивать пользователей на дискуссии, формировать опросы;
  • для повышения популярности стоит заказывать посты в популярных пабликах;
  • никогда не забывать о конкурсах с презентами за репост;
  • не бросать аккаунт надолго, публика затоскует и попросту отпишется.
В завершение темы следует обязательно сказать. Для раскрутки онлайн-магазина в социальных сетях подойдет только «живая» группа. Новые публикации, конкурсы и опросы сделают ее таковой. Размещать их следует 8 утра, 15 дня и 22 вечера. Это временные промежутки повышенной активности пользователей. Двигаясь целенаправленно в данные промежутки можно в разы повысить популярность любого бренда, товарного знака, услуги.
Получить консультацию
от специалиста neuroCRM
Похожие