Главная / Блог / Обзор лучших CRM систем для проектов

Обзор лучших CRM систем для проектов

 
CRM для проектов различного формата сегодня является неотъемлемой частью любого бизнеса. Такие системы позволяют автоматизировать рабочие процессы, повысить контроль над работой персонала, улучшить уровень обслуживания клиентов, привлечь новую целевую аудиторию, а значит увеличить доходность предприятия. Сегодня представителям бизнес-сферы предоставлен широкий выбор программ такого формата. Смотрите обзор лучших CRM систем для проектов в блоге Нейросрм. Я познакомлю пользователей с самыми популярными продуктами талантливых разработчиков.

Обзор лучших CRM систем для проектов

Идеальная СРМ в понимании каждого руководителя проекта – это система, имеющая удобный и понятный интерфейс, максимум полезных виджетов, оперативно предоставляющая нужную информацию и создающая полную рабочую картину. Лучшими продуктами этой линейки многие бизнесмены и профессионалы IT-технологий считают:
  • Bitrix24;
  • Мегаплан;
  • Zoho CRM;
  • Worksection;
  • retailCRM;
  • bpm’online sales;
  • FreshOffice;
  • Frontdesk24;
  • Pipedrive;
  • AмоCRM.
Начнем обзор инновационных продуктов с очень популярной системы Bitrix24. Эту программу можно назвать отличным вариантом для проектов малого и среднего бизнеса. ПО охотно берет под контроль управление продажами и каналами коммуникаций. Автоматизирует рабочие процессы и повышает контроль над персоналом. Система предоставляется клиентам в виде облачной версии и обычного коробочного решения. В перечень возможностей СРМ входит умение управлять лидами и сделками, выставление счетов, руководство продажами, настройка роботов, рекламы и СМС. Программа имеет встроенную телефонию и интеграцию с почтой. Без проблем подключается к Facebook, Instagram, другим мессенджерам. Хорошо справляется с настройкой планов продаж и созданием отчетов. Активно обменивается данными с 1С. Печатает и отправляет документы. Доступна пользователям на 14 языках. Компания, включающая в себя 12 человек, может использовать базовые функции СРМ совершенно бесплатно. Минимальный стандартный тариф на услуги этой системы составляет 19$. Сегодня многие бизнесмены пользуются Bitrix24. От них программа имеет уверенную четверочку. Балл был снят за путаницу в интерфейсе, тяжеловатость функционала и некоторых инструментов. Однако в целом виртуальная машина была признана вполне работоспособной и годной к эксплуатации.

Мегаплан

Мегаплан – универсальный солдат для проектов любого масштаба. На высшем уровне справляется с автоматизацией рабочих процессов в компаниях малого, среднего и крупного бизнеса. Основное предназначение системы – полный контроль и автоматизация рабочих процессов, а также улучшение качество взаимодействия с клиентской базой. Пользователям доступна коробочная и облачная версии программы. Мегаплан Умеет эта СРМ многое. Она успешно составляет отчеты, обменивается документами, управляет задачами и поручениями, выставляет счета, руководит воронкой продаж. Система без проблем интегрируется с почтовыми сервисами и 1С. В копилке полезных виджетов имеет встроенную телефонию, базу клиентов, управление заказами, продуктовый каталог, Email-рассылки, мониторинг эффективности работы персонала и многие другие инструменты. Мегаплан – довольно выгодная система для команды из 10 человек. Такой компании базовые функции программы предоставляются совершенно бесплатно. Минимальный платный трафик стоит всего 5 $. Довольно скромная цифра за обилие полезных функций. Пользователи оставили СРМ 4,7 балла. Некоторые минусы отобрали у ПО 0,3 балла. К недостаткам системы были отнесены различные ограничения по задачам и проектам, а также недоступность техподдержки в выходные дни.
В целом программа производит вполне приятное впечатление. Главное правильно настроить систему на работу.

Zoho CRM

Zoho CRM – хороший инструмент для проектов малого и среднего бизнеса. Облачное решение довольно эффективно справляющееся с управлением взаимоотношениями с клиентами. Пользователям программа доступна в 5 видах лицензии: от минимального функционала до полного портфеля опций. Естественно продукты отличаются не только количеством инструментов, но и ценой. Zoho CRM Программа работает на платформах Mac, iOS, Windows phone, Windows, Android, Linux. Охотно интегрируется с приличным количеством сервисов. В копилке полезных интеграций присутствуют Gmail, Twitter, Facebook, Zapier, GetResponse, MailChimp и т.д. Они позволяют проводить целый ряд полезных манипуляций в сети. Облачная СРМ обладает хорошим функционалом. Она вполне успешно отслеживает источники трафика, создает историю взаимоотношений с клиентами, выявляет активных и пассивных покупателей, выполняет экспорт и импорт данных. Среди дополнительных полезных опций программы следует упомянуть анализатора воронки продаж, планировщика, календарь и т.д. Пользователи поставили Zoho CRM 4,2 балла. Немного сняли за наличие бесполезных инструментов, отсутствие возможности работать со входящей почтой, а также за 72 евро в месяц, которые необходимо платить за эксплуатацию продукта 4-мя пользователями. Команда из 3-х человек может работать в программе бесплатно. Об этом условии следует помнить потенциальным покупателям СРМ.

Worksection

Worksection – идеальный вариант для систематизации проектных задач. Основное направление деятельности системы - автоматизация процессов, связанных с документацией и строками исполнителями. Программа успешно работает в любой сфере бизнеса. Прекрасно подходит для растущих компаний. Доступна с мобильных устройств. Пользователи могут опробовать продукт бесплатно в тестовом режиме в течение месяца. Интерфейс системы работает на 3-х языках и платформах Веб-приложение, Android, iOS. Интегрируется с 5 сервисами. В копилке полезных функций ПО имеет диаграмму Ганта, облачное хранилище, шаблоны проектов, канбан-борды, управление клиентами, базу заказов и другие инструменты. Минимальный платный тариф — 1 $ за пользователя в месяц. Обладатели продукта поставили системе 4,8 балла. Немного сняли за отсутствие некоторых полезных пакетов, некорректность работы программы и инструментов. В целом о СРМ сложилось весьма хорошее мнение. Программа может без особых проблем использоваться на всех предприятиях малого и среднего бизнеса.

RetailCRM

RetailCRM – хороший рабочий вариант для интернет - торговли. Отлично справляется с автоматизацией обработки заказов и фиксированием клиентов. Работает программа в режиме одного окошка. Предоставляется пользователям, обрабатывающим до 300 заказов ежемесячно, совершенно бесплатно. Платный тариф немного «кусается». Его цена составляет 30 $ в месяц. В интерфейсе СРМ имеется 3 языка, в том числе и русский. RetailCRM В копилке системы присутствует ряд готовых интеграций с CMS, IP-телефониями, службами доставок, аналитикой, почтой, 1С. Имеются опции синхронизации каталога товаров, CRM-маркетинг, история взаимодействия с покупателями, аналитика сотрудников и клиентов и т.д. ПО отлично подходит для представителей малого бизнеса. Однако многим из них оно кажется довольно дорогим. Поэтому система имеет от пользователей всего 3,8 балла. Оценка была снижена за небольшое количество интеграций, немного тяжеловатый интерфейс и ценовую политику.

FreshOffice

FreshOffice – система, напоминающая мультикомбайн. Ее основное предназначение – многофункциональность. ПО успешно справляется с управлением клиентами и персоналом, контролем финансов, работой с документами и складом. Программа рассчитана на управление немногоуровневыми простыми проектами. Отлично подходит для малого и среднего бизнеса. Система работает на платформах iOS, Android. Общается с пользователями на русском и английском языках. Свободно интегрируется с телефонией. В копилке полезных опций имеет инструменты маркетинга, календарь, отчеты, задачи, напоминания и т.д. Имеет удобный простой интерфейс и компактную клиентскую базу. FreshOffice Пользователи наградили ПО 4 баллами. Из минусов подчеркнули торможение системы в целом, низкое качеств встроенной телефонии, отсутствие работы во многооконном режиме. Отзывы о программе хвалят функционал, интеграцию с облаком, аналитические плюшки. На основании перечисленных откликов можно сказать, что система работает достаточно хорошо, и может спокойно использоваться представителями малого и среднего бизнеса.

Frontdesk24

Frontdesk24 – супер вариант для проектов сферы маленького отельного бизнеса. Эта система позволяет полностью автоматизировать управление гостиницами, хостелами, апартаментами. Программа является облачным продуктом. Поэтому исключается установка и настройка серверов. Управление СРМ возможно из любого уголка планеты, где имеется доступ к мировой паутине интернет. Система работает лишь на русском языке. Имеет приличный комплект полезных инструментов. В него входят аналитика, документооборот, клиентская база, отчеты, напоминания и т.д. Эти опции показывают довольно неплохие результаты. Программа наделена разработчиком удобным и простым интерфейсом. ПО хорошо справляется с автоматизацией процесса продаж, созданием акций и спецпредложений, авто аннуляцией неоплаченных бронирований и другими работами. Простота и удобство эксплуатации – это главные плюсы системы. К минусам следует отнести подвисание программы в целом, слабоватую аналитику и частую недоступность технической поддержки. Все эти издержки производства повлияли на оценку программы. В итоге система от пользователей имеет 3,7 балла. Хорошая оценка для ПО, имеющего узкую специализацию.

Pipedrive

Pipedrive – универсальный облачный продукт с рабочей воронкой продаж. Система предназначена для маленьких и средних компаний разных сфер бизнеса. Основное предназначение программы – автоматизация рабочих процессов, планирование и отслеживание сделок, управление продажами. Стоимость пакета таких услуг составляет от 15 $ в месяц. Система работает на платформах Веб-приложение, Windows, Mac. Имеет интеграцию с 5 сервисами. В копилке полезных опций присутствуют воронка продаж база клиентов, управление заказами, отчеты, Email-рассылки и другие инструменты. К сожалению, нет продуктового каталога, мониторинга персонала, управления поддержкой и системы лояльности. Пользователи наградили программу 4,5 баллами. По достоинству оценили неплохой функционал и удобство интерфейса. Однако все же сняли баллы за медлительность системы и технической поддержки, а также отсутствие интеграции с Pardot. Общее мнение обладателей данной системы – ПО отлично подходит для молодых компаний.

AмоCRM – лидер сферы СРМ

AмоCRM сегодня является одним из лучших решений для представителей различных сфер бизнеса. Этой системой вполне успешно пользуется порядка 5 000 крупных и мелких предприятий в различных регионах планеты. Популярность продукта стабильно растет. ПО эффективно устанавливается в облако. Работает на платформах iOS, Android. Может эффективно эксплуатироваться с ПК и мобильных устройств. Главное, чтобы было подключение к интернету. Программа имеет пробную бесплатную версию. Цена пакета услуг в месяц составляет 8 $. Довольно скромная цифра для ПО с внушительным функционалом. В портфель возможностей системы входят диаграмма Ганта, аналитика, интеграция с телефонией и более 90 сервисами, клиентская база, воронка продаж и многие другие инструменты. AмоCRM умеет создавать историю взаимодействия с клиентами, Email-рассылки, отчеты, зафиксировать заявки по любым каналам, управлять сделками, контролировать работу персонала. Эта программа обладает удобным функциональным интерфейсом. Благодаря перечисленных факторам она получила от пользователей уверенные 5 баллов. Нареканий и претензий к системе нет. Она рекомендована для любых сфер современного бизнеса.
Получить консультацию
от специалиста neuroCRM
Похожие