Главная / Блог / Как получить сквозную аналитику в CRM системе

Как получить сквозную аналитику в CRM системе

 
Сквозная аналитика – незаменимый в маркетинге продукт. Именно она показывает эффективность рекламных компаний на основе данных отдела продаж, входящих звонков и офлайн каналов. Сегодня вся эта информация предоставляется СРМ – системой управления взаимосвязями с клиентами. ПО же получает нужные данные из интегрированных сервисов. Узнайте, из моей статьи, как можно настроить и получить сквозную аналитику в упомянутой системе, а также как эффективно отслеживать необходимые показатели.

Как получить сквозную аналитику в CRM системе

Настоящая CRM сквозная аналитика получается с помощью интеграции ряда сервисов, маркетинга и некоторых систем. Связка из перечисленных компонентов позволяет эффективно отслеживать онлайн рекламу, конверсию сайта, входящие звонки, работу одела продаж и офлайн каналы. Для создания этой связки необходим целый комплекс инструментов:
  • Calltouch – идеальный продукт для анализа сквозной аналитики. Все манипуляции проводятся в едином интерфейсе. Стандартный комплект этого сервиса включает виртуальную АТС, аналитический анализ каналов рекламы, обращений на портал, опцию – прослушивание телефонных разговоров с сайта. Продукт прекрасно интегрируется с полусотней аналитических сервисов.
  • Google Analytics – широко используемый инструмент от лидера мирового рынка. Совершенно бесплатная, мультидевайсная и многоканальная система. Имеет подключение к коллтрекингу. Интегрируется со многими СРМ. Полезные данные выгружает в любое заданное пользователем место.
  • Аналитика в Excel – добрая старая рабочая «лошадка». Отлично работает в тандеме с 1С. Отчеты этот сервис создает, к сожалению, не в режиме реального времени. Передает их периодически. Так что вполне можно заменить инструмент на более современный и продуктивный. Замена рекомендована при использовании облачной CRM.
Кроме перечисленных сервисов для получения сквозной аналитики также необходимо наличие самой системы взаимосвязи с клиентами. Сегодня разработчики предлагают огромное количество таких ПО. Успехом у представителей малого и среднего бизнеса пользуется АмоСРМ. Эта система легко устанавливается на гаджет и ПК. Имеет интуитивно понятный интерфейс. Поддерживает фиксацию заявок клиентов вне зависимости от источника (e-mail, телефон, социальные сети или чат). Система прекрасно интегрируется e-mail’ом и с 50 провайдерами. Имеет встроенный мессенджер, диджитал воронку, множество полезных функций и виджетов. Может работать в любом уголке планеты, где имеется подключение к мировой паутине интернет. Для проведения полной сквозной аналитике СРМ использует:
  • BI-системы – обязательные инструменты для проведения анализа данных о самой организации, партнерах и конкурентах. Продукты предназначены для конечных пользователей, которые могут без проблем проанализировать и сгенерировать отчеты на основе предоставленной информации. Работать с системами могут обычные пользователи, так как программы полностью адаптированы под простых людей.
  • IP-телефонию – «умную» технологию, обеспечивающую ведение международных и междугородных телефонных разговоров и передачу факсов в режиме реального времени. Программа работает с помощью мировой паутины интернет посредствам IP-шлюза. Телефонная связь такого рода жизненно необходима представителям разных сфер бизнеса. Она значительно снижает затраты на телефонные разговоры, а также повышает качество обслуживания клиентов.
  • Коллтрекинг - технологию, которая определяет, какая реклама мотивировала клиента позвонить. Alloka – облачный сервис этой линейки, без проблем интегрирующийся с CRM. Он в самые короткие сроки высчитывает, как оплаченные компанией клики конвертируются в звонки от потенциальных клиентов. Основное предназначение инструмента – определение целевой аудитории той или иной компании, достижение максимальной эффективности рекламы и снижение нецелесообразных затрат на рекламную деятельность.
Получить качественную сквозную аналитику в CRM системе можно лишь собрав воедино весь перечисленный выше комплект виджетов, сервисов и систем. Скажу честно, интеграция упомянутых инструментов в один клик – операция не совсем реальная. Часто она банально не работает. Максимально готового решения сегодня не имеется ни у одной компании – разработчика. Поэтому для того, чтобы получить на выходе полную сквозную аналитику следует не только собрать инструментарий, но и воспользоваться помощью компетентных программистов, которые заставят всю связку работать как по нотам. Услуги таких специалистов стоят некоторую сумму денег. Поэтому желающим увеличить свои доходы за счет применения СРМ, виджетов и сервисов, следует быть готовым платить за за качественную профессиональную работу.

Простая сквозная аналитика – не лучший инструмент для маркетинга

Сегодня получить анализ эффективности рекламных компаний можно за небольшие деньги и совершенно бесплатно. Самая примитивная и дармовая аналитика – это сравнение цифр. Она требует взять в руки данные о рекламном бюджете и информацию о продажах. Сравнение цифр подскажет насколько эффективна реклама организации. crm сквозная аналитика Существенный минус такого анализа – невозможность определить, какой именно канал принес компании реальную прибыль. Возможно в связке рекламы работает лишь один инструмент, а деньги уходят в разные стороны. Простая аналитика не позволяет устранить бесполезную утечку наличности. Однако такой анализ лучше, чем ничего. Сквозная аналитика середнячок – выбор тех, кто хочет иметь важную для маркетинга информацию, но категорически не желает платить деньги за внедрение полного комплекта инструментов для анализа эффективности рекламы. Она почти настоящая. Лишь только включает в себя минимальный портфель полезных сервисов:
  • Яндекс.Метрика;
  • Analytics.
Иногда этот комплект дополняется Excel. Таой тандем позволяет разделить трафик по разным каналам и свести данные о продажах. Вроде бы что еще нужно? Информация поступает в СРМ. Существенный минус. В систему доходят не полные данные. Часть клиентской базы остается за бортом инновационных технологий. Системой не учитываются граждане, которые пишут письма или пользуются оффлайн-точками. А это извините, порядка 20-30% целевой аудитории. Без наличия данных об этих пользователях невозможно получить полную сквозную аналитику. Поэтому опытные бизнесмены и маркетологи рекомендуют пользоваться комплексным продуктом.

Что нужно для внедрения сквозной аналитики СРМ?

Наличие СРМ, Calltouch, BI-систем, коллтрекинга, IP-телефонии, Google Analytics и Excel – это еще не повод думать, что со сквозной аналитикой все нормально. Ведь все эти комплектующие нужно внедрить и интегрировать. Пошагово операция выглядит следующим образом:
  • проектируется система на основе конкретных бизнес задач (во внимания принимаются все используемые каналы и площадки, необходимые данные и показатели);
  • выбирается комплект технологий (упомянутые мною сервисы и инструменты – лишь пример возможно используемых продуктов);
  • весь необходимый инструментарий устанавливается, интегрируется, запускается в эксплуатацию;
  • в процессе работы выполняются доработки по задачам.
Последний пункт работ может стать самым объемным. Часто доработки занимают намного больше времени, чем внедрение системы в эксплуатацию. Поэтому опытные пользователи предпочитают не заниматься самодеятельностью. Они сразу же передают настройку сквозной аналитики в опытные руки.

Зачем нужна полная сквозная аналитика?

Относительно недавно хорошо работала схема простого сквозного анализа эффективности рекламы. Однако и сама рекламная цепочка была очень простая. Она состояла из трех составляющих: увидел рекламу в телевизоре, позвонил, купил. Сегодня цепь коммуникаций значительно усложнилась. Она стала состоять из десятка звеньев: увидел рекламу на сайте новостей, на страничке друга, в соцсети, на сайте-агитаторе, в мобильном приложении, подписался на рассылку на e-mail, пару раз вошел в блог организации через ссылку, делал запрос в поисковике, увидел рекламу. И лишь после этого позвонил, купил. Рост количество носителей информации – это информативная борьба за целевую аудиторию. Он заставляет на глазах изменяться и сквозную аналитику. Для получения максимально правдивой информации необходимо иметь приличный комплект сервисов, виджетов и систем. Поэтому старенький дедовский метод сравнения данных отдела продаж и чека на рекламу давно не работает. Он не позволяет выявить какой рекламный канал приносит компании наибольшую успешность, устранить нерентабельную утечку денег на неэффективную рекламу. С этим отлично сплавляется лишь полная сквозная аналитика СРМ.

Советы по настройке сквозной аналитики

Сегодня существует приличное количество вариантов настройки сквозной аналитики. Самый простой и эффективный способ – выбрать готовое решение. Для этого следует воспользоваться услугами специализированных компаний, реализующих пакеты СРМ. Самым большим минусом такого подхода будет ежемесячная абонентская плата. Настроить сквозную аналитику можно самостоятельно или с привлечением стороннего программиста. Собственноручно создать работающую цепочку – задача непростая и очень ответственная. Справиться с нею под силу далеко не каждому. Главный плюс такого решения – гибкость настроек, выполненных под себя. Ведь вся цепочка подбирается и настраивается исходя из потребностей определенного бизнеса и доступного бюджета. Совет: Каждому пользователю, кто решил не мучиться с самостоятельными настройками, и выбрал готовое решение, рекомендуется перед выбором определённой компании составить сравнительную таблицу таких предложений. Эта таблица должна содержать стоимость доступа, возможности продукта, удобство эксплуатации. СРМ, набравшая наибольшее количество плюсов, обязательно станет отличным вариантом для сквозной аналитики.
Получить консультацию
от специалиста neuroCRM
Похожие