Главная / Блог / Аналоги CRM системы Битрикс24

Аналоги CRM системы Битрикс24

 
CRM-системы пользуются большой популярностью последние несколько лет. Они позволят существенно упростить взаимодействие с клиентами и общение между сотрудниками компании, а также – увеличить продажи и выявить проблемные моменты в деятельности предприятия. Одной их самых популярных СРМ-систем является Битрикс24. При этом существует много доступных альтернатив Битрикс 24, каждая из которых обладает рядом преимуществ.

Основные функции Битрикс24

СРМ-система Битрикс24 работает с 2012 года. Она была создана российским разработчиком «1С-Битрикс». Есть облачная версия этой системы и версия для установки на персональный сервер компании. Также существует удобная мобильная версия системы. Компании, в которых работает меньше двенадцати сотрудников, могут пользоваться системой бесплатно. Одним из главных преимуществ этой платформы является простой и понятный интерфейс. Система самостоятельно проводит любую сделку через разные стадии воронки продаж. При этом на любом этапе вы можете проконтролировать сделку через меню. Ответы на все вопросы клиентов также рассылаются в автоматическом режиме. Вся информация о клиентах фиксируется в базе данных. Для каждого клиента создается новая карточка. В принципе, все эти опции являются базовыми для любой СРМ-системы. bitrix24 Также в Битрикс24 существует встроенный мессенджер для общения сотрудников. Есть возможность распределять задачи внутри компании, руководитель может контролировать своих подчиненных. Вы можете узнать, сколько времени было потрачено на выполнение той или иной задачи. Отчеты генерируются и отправляются в автоматическом режиме. Помимо этого, система может продемонстрировать вам, где вы допустили ошибки, и предложить эффективный способ увеличить продажи.

Сравнение аналогов Битрикс 24

Эта платформа для управления бизнес-процессами не является единственной. На данный момент существует достаточное количество аналогов Битрикс24. Несмотря на довольно схожий функционал, у каждого из альтернативных вариантов есть свои плюсы и минусы. Вот самые популярные аналоги Bitrix24:
  1. odoo.ru – платформа, которая совмещает в себе главные опции CRM и ERP. Здесь есть большое количество инструментов урегулирования взаимоотношений с клиентами, включая обработку входящих заявок и работу с воронкой продаж. Есть возможность синхронизации с некоторыми социальными сетями и e-mail. Предусмотрена опция управления складом и поставками, формирования бухгалтерской отчетности. Есть встроенная корпоративная социальная сеть с встроенным мессенджером, можно распределять задачи между сотрудниками. Расширенный набор аналитических инструментов.
  2. ПланФикс – система, которая позволяет максимально оптимизировать работу внутри организации. Вы можете предоставлять разным сотрудникам доступ к информации разных типов, распределять между ними рабочие проекты и анализировать эффективность. Есть удобные встроенные шаблоны для ведения сделок и задач. Все клиенты стандартно учитываются в единой клиентской базе, которую нужно заполнять самостоятельно. Есть возможность обрабатывать заявки, полученные разными способами (из социальных сетей, по телефону, по e-mail). Внутри система можно вести учет финансов и создавать отчеты.
  3. JIRA – удобная платформа для управления проектами различных масштабов (от мелких до крупных). Все проекты фиксируются внутри системы, где сотрудники компании могут увидеть, как продвигается работа. Платформа помогает руководителю увидеть, какие ошибки допущены в работе организации. Есть возможность распределять задачи, обмениваться информацией по теме и задавать вопросы коллегам. Существует встроенный планер для повышения эффективности рабочих процессов.jira
  4. Bpm’online sales – одна из самых распространенных платформ для осуществления управления продажами. Есть множество встроенных опций для полноценного управления бизнес-процессами на разных уровнях. Эта CRM-система позволяет контролировать заказы, финансы и документооборот внутри компании. Есть возможность планирования и распределения задач, составления расписания. Также предлагается большое количество встроенных аналитических инструментов, которые могут выявить сильные и слабые стороны в работе организации.
  5. Salesforce Sales Cloud – система, предназначенная для управления всеми бизнес-процессами в режиме онлайн. Есть возможность формирования отдельных групп сотрудников, распределения задач и составления единого плана. Удобное меню позволяет контролировать продажи, бюджет, отчеты, поступления товара. При желании можно подключить сторонние приложения, которые могут расширить функционал системы.
  6. Redmine – приложение, которое позволяет контролировать проекты и взаимодействовать с клиентами. Одновременно можно вести несколько проектов. Существует возможность распределения задач между сотрудниками, руководитель может определять, к какой информации получат доступ его подчиненные. Есть встроенный календарь, система управления файлами. Можно подключить уведомления по e-mail.
  7. Insightly – одна из самых популярных CRM-систем. Предназначена для малого и среднего бизнеса. Есть возможность формирования клиентской базы, ведения проектов и взаимодействия с покупателями. Все предстоящие события и сделки фиксируются в календаре, можно настроить уведомления. Руководитель может делегировать определенные задачи подчиненным и контролировать их выполнение. В этой платформе также есть встроенный чат для сотрудников компании и большое количество аналитических инструментов.
  8. DirectumRX – один из лучших сервисов для работы с документооборотом. Обеспечивают полную автоматизацию всех вопросов, связанных с оформлением документации, договоров и отчетных документов. В этой системе есть встроенные шаблоны и инструменты для автоматического создания документов. Помимо этого, предусмотрена возможность создания новых задач и распределения их между сотрудниками компании. Есть встроенный мессенджер для сотрудников, которые принимают участие в выполнении одной задачи. Можно контролировать работу над проектом на разных стадиях.DirectumRX
  9. Zoho CRM – одна из самых популярных CRM-систем среди владельцев малого и среднего бизнеса. Эта платформа предлагает руководителям компаний полный арсенал инструментов, необходимых для работы с клиентами и проектами. Вы сможете контролировать все сделки и продажи, создавать карточки для клиентов и анализировать деятельность компании в автоматическом режиме. С помощью этой системы можно автоматизировать продажи, сделки будут проводиться без вашего участия. Помимо этого, есть возможность управления поставками и контроля поступающих на склад товаров.
  10. ELMA CRM – стандартная CRM-система. Здесь есть все необходимые функции для наиболее комфортного взаимодействия с клиентами. Предусмотрена возможность работы с клиентами, проведения сделки по воронке продаж. Также есть удобные опции для сортировки информации по категориям. Помимо этого, в системе предусмотрен внутренний календарь, база знаний и планировщик. Руководитель может создавать списки задач, распределять задачи между сотрудниками и контролировать их своевременное выполнение. Есть возможность интеграции с e-mail и телефонией.elma
  11. SuiteCRM – платформа, созданная на базе системы SugarCRM. В этой системе предлагается расширенный функционал, благодаря которому можно полностью автоматизировать общение с клиентами. Среди встроенных опций вы также увидите инструменты для управления бизнес-процессами. Есть возможность создания контрактов и договор с помощью специальных шаблонов, автоматического формирования отчетов. Встроенные аналитические инструменты наглядно продемонстрируют вам, где вы допустили ошибки в ведении бизнеса. Также предусмотрена возможность распределения задач между сотрудниками компании.
  12. ASoft CRM – платформа, предназначенная для управления взаимоотношениями с контрагентами и облегчения бизнес-процессов. С помощью этой системы вы сможете контролировать весь цикл воронки продаж и общение с клиентами, автоматизировать рабочие процессы и решить организационные вопросы. Помогает прогнозировать объемы сбыта и осуществлять контроль над закупками. Есть встроенный планировщик и возможность распределения задач между сотрудниками компании. Также предусмотрена возможность автоматического формирования отчетной документации и статистики продаж, поэтому вы легко сможете оценить эффективность работы компании.
Одной из лучших альтернатив Битрикс24 является система amoCRM. На сегодняшний день она входит в топ-10 самых популярных CRM-систем в России. Эта платформа предлагает большой функционал, который позволит вам полностью автоматизировать взаимоотношения с клиентами, поставщиками и сотрудниками компании. Система отличается простым и понятным интерфейсом, есть удобное мобильное приложение. Возможна интеграция с телефонией, сайтом и социальными сетями. Помимо этого, в данной CRM-системе достаточно много аналитических инструментов, которые помогут вам оценить эффективность работы компании и своевременно изменить направление развития.
Получить консультацию
от специалиста neuroCRM
Похожие