Главная / Блог / Лучшие CRM системы для торговли

Лучшие CRM системы для торговли

 
Многие предприниматели активно используют CRM-системы. С помощью подобной платформы можно оптимизировать продажи и повысить эффективность работы компании. Никто из клиентов не будет обижен вашим невниманием, потому что вы будете своевременно получать напоминания о сделках, которые находятся на разных этапах воронки продаж. CRM для розничной торговли автоматически проанализирует рентабельность вашей компании, укажет на ваши сильные и слабые стороны, и поспособствует увеличению количества проданной продукции. По статистике, через месяц после подключения CRM-системы продажи увеличиваются на 3-10%.

Характеристики CRM для торговли

На данный момент существует достаточно большое количество различных платформ, которые могут помочь оптимизировать работу вашего торгового предприятия. Их главной задачей является максимальная оптимизация работы с покупателями. Как правило, CRM для розницы обладают следующими функциями:
  • ведение базы клиентов, поставщиков, товаров, партнеров и конкурентов;
  • работа с розничными и оптовыми ценами, акционными предложениями;
  • автоматическое считывание и распознавание штрихкодов товаров;
  • ведение документации разных типов по счетам, расходам, квитанциям;
  • предоставление отчетов об объемах продаж;
  • интеграция с мессенджерами, социальными сетями, телефонией;
  • анализ эффективности работы компании и отдельных ее сотрудников;
  • возможность автоматической выдачи задач сотрудникам и контроль их выполнения на разных этапах;
  • подготовка онлайн-конференция для сотрудников компании и системы внутреннего общения.
Чаще всего CRM-система напрямую интегрируется с сайтом интернет-магазина.

Основные виды СРМ для розничной торговли

Среди всего разнообразия CRM-систем, оптимизированных для торговли, стоит выбирать ту платформу, которая больше подойдет задачам вашего бизнеса. В число самых популярных CRM для торговли входят:
  1. Bitrix Эта система поможет вам добиться максимальной эффективности от взаимодействия между сотрудниками. Вся поступающая информация (включая новые запросы от покупателей) будет попадать в единую сеть, где ее автоматически увидят все, кому вы предоставите доступ к информации. Визуально эта платформа напоминает ленту в социальной сети: новые сообщения появляются регулярно. Сотрудники могут переписываться в едином корпоративном чате и даже ставить лайки друг другу. Если у вас в коллективе работает меньше двенадцати человек, вы можете пользоваться системой бесплатно. Существует мобильная версия системы.
  2. Zoho. Эта платформа ориентирована на руководителей компаний. Ее главная задача – помочь менеджеру максимально оптимизировать работу подчиненных и понять, где были допущены ошибки. Вся информация о новых клиентах и их заказах обрабатывается в автоматическом режиме, после этого руководитель компании получает детальный отчет. Регулярно обновляется статистика по продажам. Идеально подойдет для тех владельцев предприятий, которые хотят систематизировать работу коллектива и увидеть реальное положение дел.
  3. Salesforce. Именно в этой системе предлагается самый большой набор аналитических инструментов. Вы регулярно будете получать информацию о постоянных покупателях и о том, какими товарами они чаще всего интересуются. Система в автоматическом режиме оценивает эффективность работы вашей компании и даже вашу текущую стратегию продвижения, вовремя дает советы, подсказки и рекомендации. Однако есть один минус – русскоязычного интерфейса нет.
  4. FreshОffice. Эта система достаточно простая и удобная в использовании. Вся информация о текущем положении дел вашего бизнеса регулярно выводится на один экран. Все расходы и доходы фиксируются в автоматическом режиме, на основе бухгалтерских отчетов составляется аналитика. Есть дополнительная опция – учет количества товара на складе. Также есть специальный встроенный модуль, который анализирует эффективность вашей рекламы в интернете.
  5. WireCRM. В этой системе есть стандартный набор опций, которые удовлетворят все базовые потребности предпринимателя: клиентская база, учет доходов и расходов, контроль текущих сделок, автоматическая интеграция с e-mail и т.д. Если вы захотите расширить функционал, то сможете выбрать одну из дополнительных опций, которые скачиваются отдельно.wirecrm
  6. RBS. Эта платформа изначально была разработана под пользователей из русскоязычных регионов, поэтому разобраться в ее интерфейсе будет очень просто. Помимо стандартного функционала здесь есть возможность полного контроля документооборота компании. Также с помощью данной системы можно вести учет продукции на складе, составлять задачи для подчиненных и распределять их между сотрудниками компании. Предусмотрен встроенный мессенджер для всех сотрудников. Аналитические отчеты регулярно составляются в автоматическом режиме.
  7. SmartyСRM. Одна из самых простых в использовании CRM-систем. Есть возможность подключения к компаниям, число сотрудников в которых от трех до трехсот, поэтому она подойдет как для малого бизнеса, так и для среднего. У этой платформы очень интересный и удобный интерфейс: вся поступающая информация о продажах, сделках, клиентах и поступлениях товара структурируется и выводится на единый экран в виде разноцветных карточек. Существует мобильное приложение.smartycrm
Среди такого разнообразия платформ каждый предприниматель сможет выбрать ту систему, которая подойдет ему больше всего. На данный момент особой популярностью пользуется система amoCRM: больше 15000 компаний отдали предпочтение именно этой платформе для розничной торговли. С помощью amoCRM вы сможете контролировать общение с клиентом на любом этапе: система автоматически проанализирует и обработает каждую поступающую заявку, а вам сообщит о результате сделки.
Помимо этого, предусмотрена возможность составления рабочего плана на определенный период времени и распределения поступающих задач между сотрудниками компании, есть удобный чат.
Также существует удобное мобильное приложение и целый набор дополнительных опций, среди которых есть даже сканер визитных карточек.
Получить консультацию
от специалиста neuroCRM
Похожие