Главная / Блог / Обзор программ для создания скриптов продаж

Обзор программ для создания скриптов продаж

 
Скрипт продаж – прописанная в специальном регламенте последовательность действий, которая предписывает менеджеру, как общаться с клиентом в той или иной ситуации. Это письменный или визуальный сценарий (алгоритм) взаимодействия с новыми и постоянными покупателями. Скрипты продаж являются стандартами общения во многих коммерческих фирмах. Чтобы отдел продаж работал более эффективно, руководителю нужно прописать отдельные алгоритмы для каждого этапа взаимодействия с потенциальным клиентом. Какими программами для написания скриптов лучше всего воспользоваться, давайте разбираться вместе.

Доступные программы для создания простых сценариев

Если у вас небольшая компания, маленький отдел продаж и всего один сегмент целевой аудитории, вы можете самостоятельно написать сценарий в бесплатном конструкторе скриптов продаж:
  • текстовом редакторе Word. Последовательность действий (шагов) менеджеров будет представлена в виде таблицы с 2 колонками (речь менеджера и речь клиента) или нумерованного списка.
скрипт в Ворде Такой сценарий можно быстро прокрутить сверху вниз, легко отредактировать. Для удобства поиска текстовые блоки нужно снабдить гиперссылками. Недостаток: менеджеры будут постоянно отвлекаться на поиск нужной информации, что сильно замедляет процесс разговора с покупателем.
  • программе Excel. Созданные здесь скрипты более наглядны, чем вордовские сценарии, однако их проблематично редактировать. Добавление нового блока влечет обязательный сдвиг всей структуры, вам придется перестраивать расположение ранее добавленных блоков.
скрипт в Excel
  • интеллектуальной карте Mind Map. Сгенерированный алгоритм представляет собой дерево связей, где вся информация наглядно структурирована. Недостаток: неудобный поиск блоков, долгое перелистывание между ветвями карты;
  • программе для создания сайтов, книг и скриптов Turbo Site. С помощью визуального редактора вы сможете создать простую схему действий менеджера, не разбираясь в программировании;
  • редакторе скриптов Sale Script. Помимо готовых сценариев программа позволяет создавать собственные алгоритмы взаимодействия, просматривать и редактировать их.
Прописанные сценарии представляют собой схемы из вопросов менеджера и предполагаемых ответов покупателя. редактор Sale Script Руководитель отдела продаж вправе настроить доступ к готовому скрипту. Для правильной работы алгоритма созданную схему следует закольцевать – прописать целевое действие, которым заканчивается взаимодействие с покупателем. В ходе создания скрипта в Sale Script вы сможете:
  1. Создавать связи между разными текстовыми блоками;
  2. Прописывать любое количество ответов к одному вопросу;
  3. Связывать вариант ответа всего лишь с одним вопросом (недостаток генератора скриптов).
В отличие от Word и Excel, вы получаете наглядные скрипты, которые автоматически выравниваются при редактировании. При добавлении новых блоков ячейки не накладываются друг на друга.

Создание многовариантного сценария в Sales Elevator

Компаниям, которые оказывают широкий спектр услуг либо продают товары разным группам клиентов, обычно требуется большое количество сценариев. Быстро и недорого их можно создать в Sales Elevator – платной программе для составления скриптов продаж и работы с ними. скрипт в Sales Elevator Стоимость пользования составляет всего 16 рублей за одного сотрудника в день. Сценарии разговора представляют собой интеллектуальные карты. После создания любую схему работы можно проиграть в тестовом режиме, нажав кнопку «Запустить сценарий». Если вы работаете в сфере B2B, пропишите задачи менеджера в отдельных скриптах (для общения с секретарем и лицом принимающим решение). Затем настройте автоматический переход между скриптами. При смене оппонента менеджеру моментально откроется новый сценарий разговора. поиск ответа по скрипту Возможности платной программы:
  1. Создание полей для комментариев покупателей прямо в схеме;
  2. Наличие встроенного поиска для нахождения нужных блоков разговора;
  3. Ручная фиксация возражений, которые не были предусмотрены сценарием;
  4. Автоматическая фиксация самых частых вопросов от клиентов;
  5. Добавление комментариев менеджеров.
Интеграция Sales Elevator с автоматизированной системой позволяет создавать новые контакты и сделки прямо из скриптов продаж. Все исходящие и входящие звонки фиксируются программой и попадают в статистику. Руководитель отдела продаж может просмотреть отчет по любому скрипту и оценить его эффективность. аналитика Sales Elevator

Script ON – удобные сценарии продаж в формате html

Если вы подготовили скрипт телефонного разговора на бумаге или в Ворде, но хотите сделать его более наглядным и эффективным, занесите готовый сценарий в Script ON – готовый конструктор скриптов звонков с бесплатным 10-дневным периодом пользования. Платный тариф начинается от 990 рублей в месяц. Формируйте скрипты звонков совместно со всеми сотрудниками отдела продаж, программа не требует обучения, все схемы взаимодействия сохраняются автоматически. создание скриптов в Script ON Преимущества платного генератора:
  • легко редактировать готовые сценарии;
  • нет ограничения по количеству скриптов;
  • вы можете заказать помощь профессионального скриптолога;
  • созданные алгоритмы доступны для копирования и скачивания;
  • программа совместна с любыми оперативными системами и мобильными устройствами.
скрипт в Script ON

Конструктор скриптов телефонных продаж Hyper Script

Если вы хотите не только создавать удобные скрипты, но и отслеживать их эффективность, попробуйте конструктор Hyper Script. скрипт в Hyper Script Разработчик предлагает месяц бесплатного использования программы без ограничений по функционалу:
  1. Добавляйте новые ветки разговоров в любое время;
  2. Удаляйте ненужные блоки одним кликом;
  3. Настраивайте доступ пользователей к созданным алгоритмам взаимодействия (доступ прописывается через электронную почту менеджера);
  4. Анализируйте конверсию отдельных блоков и фраз.
Интегрировав программу с amoCRM, вы сможете ставить задачи менеджерам прямо из скрипта, отслеживать слабые места в рабочих сценариях и своевременно корректировать их. преимущества Hyper Script

Готовые шаблоны и индивидуальные сценарии в Script Designer

Script Designer – уникальная программа для работы со скриптами, позволяющая в течение 2 недель бесплатно генерировать наглядные алгоритмы, анализировать их эффективность и отслеживать следование менеджеров этим сценариям. Встроенная речевая аналитика фиксирует новые возражения, которые не были встроены в сценарий. дизайнер скриптов Программа генерирует письменные отчеты по входящим и исходящим звонкам: начало и окончание беседы, результат, ответственного менеджера, а также записывает разговоры. дизайнер скриптов аналитика Руководитель видит, сколько звонков было совершено по каждому скрипту, сколько из них были удачными, а сколько бесед не состоялось. Программа фиксирует, какие фразы менеджер успел произнести до поломки скрипта (возражения, которое сотрудник не смог закрыть). В связи с этим вы можете корректировать текст разговоров на том этапе, где произошла поломка сценария. редактирование узла скрипта При необходимости можно прослушать любой участок разговора отдела продаж с клиентом, особенно это актуально для разговоров, где произошел сбой. Результаты от использования платной программы:
  1. Глубокая маркетинговая проработка работы отдела продаж;
  2. Анализ нетипичных клиентских возражений;
  3. Контроль отклонения речи менеджера от прописанного регламента;
  4. Детальный анализ эффективности скриптов.
Платный тариф начинается от 500 рублей в месяц и позволяет использовать ПО одному сотруднику, максимальное количество пользователей – 10, стоимость месячного тарифа составит 2930 рублей.

Встройте готовые сценарии продаж в crm вместе с КоллХерпер

КоллХерпер – визуальный редактор, позволяющий составлять наглядные алгоритмы продаж в виде отдельных узлов. Узел представляет собой речь менеджера с несколькими вариантами ответа покупателя. Для поиска нужной фразы менеджеру не нужно пролистывать экран, все возможные варианты ответов высвечиваются на экране в виде иконок. Сотрудник кликает по иконку и открывается окно с информацией. поиск информации по скрипту Редактор скриптов позволяет:
  • добавлять списки контактов в программу;
  • настраивать поля под потребности бизнеса;
  • форматировать текст разговора;
  • прописывать статусы для контактов;
  • добавлять тематические иконки и цвета для узлов;
  • прописывать тэги.
Узлы с важной информацией можно добавить в меню быстрого доступа. Вы можете настроить автоматические переходы между различными блоками разговора. свойства узла скрипта Достоинства платного конструктора: легко редактировать готовые алгоритмы, возможность назначения задач на сотрудников из скрипта, аналитика эффективности звонков. КоллХерпер интегрируется с amoCRM – теперь вы сможете создавать сценарии не выходя из автоматизированной системы или подгружать в базу уже готовые алгоритмы. скрипт в amoCRM Пользуясь КоллХерпер, вы сможете анализировать эффективность звонков и сценариев: их продолжительность и результат, число переходов по каждой ветви скрипта, комментарии лиц, ведущих диалог. Разработчик предлагает использовать редактор как отдельный конструктор либо как дополнительный блок автоматизированной системы. Стоимость месячного использования равна 665 рублям. За эту цену редактором смогут пользоваться не более 50 менеджеров.

Краткие выводы по статье

Составление рабочих сценариев сложный и трудозатратный процесс. Созданный однажды сценарий не может работать годами – на рынке могут появиться конкурентные товары и услуги, бюджет покупателей снизится, а ваше предложение изменится. Бесплатные программы для создания скриптов продаж – примитивные инструменты, которые подойдут на начальном этапе развития компании. С ростом числа клиентов/менеджеров, расширением сферы услуг и появлением новых сегментов покупателей, вам придется все чаще прописывать новые рабочие алгоритмы. И тут на помощь придут платные генераторы и конструкторы сценариев. Они более наглядны, требуют меньших временных затрат, без проблем интегрируются с crm системами и незаменимы в процессе аналитики эффективности маркетинговых инструментов.
Получить консультацию
от специалиста neuroCRM
Похожие