Главная / Блог / Все о настройке рекламы в Фейсбук

Все о настройке рекламы в Фейсбук

 
Сегодня очень популярным средством для продвижения товаров и услуг среди маркетологов считается реклама в Фейсбук. Некоторые рекламодатели считают, этот инструмент достаточно сложным в настройках. Узнайте из статьи, так ли это на самом деле. Как настроить рекламный аккаунт в Facebook пошагово. О стоимости услуги пополнении счета, запуске и правилах размещения кампаний, управлении процессами и многую другую полезную информацию.

Виды рекламы на Фейсбук

Реклама в Фейсбук разнообразна. Платформа сайта поддерживает несколько форматов рекламирования:
  • Изображения (Инструменты такого рода используют для повышения узнаваемости бренда, увеличении охвата и посещаемости. Пользователям доступны несколько вариаций данного вида: подборки, кольцевая галерея, слайд-шоу и формат с изображением + видео.).
  • Видео. (Идеальный вариант для проведения промоакций и повышения конверсии сайтов. Рекламные ролики можно создавать прямо в своем аккаунте. В помощь инструменты Ads Manager или Business Manager. Они позволяют создавать настоящие шедевры.).
  • Слайд-шоу (Этот формат поддерживается опцией «Одно изображение или видео». Он объединяет картинки и ролики, текстовые сообщения и звук. Используются инструменты такого рода для продвижения продукции или бренда. Транслируются они на гаджетах и компьютерах. Поэтому с привлечением целевой аудитории не возникает проблем.).
  • Кольцевая галерея (Это феерия красок и звуков. Реклама на Фейсбук этой линейки позволяет скомбинировать до 10 картинок и ролик. Главное предназначение подобного рекламирования – увеличение узнаваемости товарного знака, посещаемости, охвата, конверсии. Создать рекламный проект такого формата можно в своем аккаунте. В помощь ds Manager или API Ads.).
  • Instant Experience (Микс из всех форматов, поддерживаемых на Facebook. Легко монтируется в аккаунте пользователя в инструментах для публикаций. Формируется с помощью Ads Manager. Идеален для привлечения мобильных покупателей.).
  • Подборка (Формат, объединяющий видео, слайд-шоу и картинки. Идеальный вариант для рекламодателей сферы виртуальной торговли. Обеспечивает демонстрацию нескольких видов контента с основным оформлением. Главное предназначение подборок – увеличение трафика, конверсии, посещаемости, продаж.).
Воспользоваться всеми перечисленными инструментами могут лишь лица, имеющие бизнес страницу на Фейсбук. Есть такой аккаунт? Значит можно прямо сейчас приступать к его продвижению и заработку на рекламе.

Рекламный аккаунт и его настройки

Прежде чем узнать, как дать рекламу всоциальной сети следует определиться с личным аккаунтом. На Facebook пользователям доступны страницы двух разновидностей: рекламная и агентская. Это совсем не одно и тоже. Рекламный аккаунт дает своим владельцам возможность продвигать кампании, привязывать к нему банковскую карту, формировать бюджет. Он - прерогатива клиентов – одиночек. Агентский аккаунт– это механизм работы настоящих профи. С него можно управлять рекламными кампаниями, контролировать доступ, посещать кабинеты клиентуры. Обычно аккаунт такого рода регистрируют агентства.
Профили создаются однотипно. Вводится имя, личные данные. При оформлении следует придерживаться инструкций сайта. После активации пользователям становиться доступен инструмент Business Manager.
Он позволяет рекламодателям управлять маркетинговыми ресурсами. С помощью данного приложения можно создавать списки аудиторий, управлять страницами, отслеживать результативность рекламной деятельности и многое другое. Наличие страницы любого вида предоставляет владельцу возможность настроить ее под определенные цели. Для этого следует перейти по ссылке «создать рекламу». Однако перед переходом следует ознакомиться с основными нормами рекламной деятельности в этой соцсети.

Обзор положений о рекламировании

Правила размещения рекламы в Фейстбукеидентичны для всех рекламодателей. Они достаточно понятны и просты. На сайте нельзя размещать запрещенный контент:
  • информацию, нарушающую нормы сообщества;
  • упоминаний о незаконной деятельности, услугах и продуктах;
  • сведений о табачных изделиях и предложениях их купить;
  • дискриминацию людей по личностным, расовым, религиозным, сексуальным характеристикам;
  • материалы о продаже или употреблении наркотических и лекарственных препаратов, небезопасных пищевых добавок;
  • данные о продаже и применении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ;
  • информацию о товарах и контентах для взрослых;
  • шокирующие и сенсационные новости, содержащие элементы насилия над людьми и т.д. (Полные правила размещения читайте на Фейсбук).

Рекламные манипуляции в шагах

Как запустить рекламу на Фейсбук после ознакомления с установленными нормами? Настройка рекламирования пошагово выглядит следующим образом:
  • осуществляется вход в рекламный аккаунт;
  • с помощью шестеренки в правом верхнем углу настраивается (Присваивается имя, выбирается страна, валюта, цель рекламной деятельности и т.д. В поле «Роли для рекламного аккаунта» добавляются пользователи.);
  • производится переход по ссылке «Создать рекламу»;
  • в пункте «Настройки» открывается доступ ко всем необходимым инструментам.

Как работать с Business Manager

BusinessManager– инструмент для руководства маркетинговыми ресурсами. Он обеспечивает рекламодателю доступ и управление страницами и приложениями. Позволяет контролировать собственные ресурсы. Предоставляет данные по показам рекламных проспектов и расходам. Настройка данного инструмента предусматривает переход ссылке https://business.facebook.com:
  • создание аккаунта, добавление названия организации;
  • подключение участников в рекламном кабинете с помощью вкладки «Люди и ресурсы»;
  • привязку своего аккаунта к страницам клиентов;
  • добавление профилей из Instagram;
  • группирование проектов;
  • настройку платежных систем.

Facebook Ads Manager – создатель рекламы

Заработок на Фейсбук невозможен без Ads Manager. Ведь это главный бесплатный инструмент для создания и управления рекламой. Пользоваться им можно с мобильных устройств и на десктопе. К сожалению, с гаджетов доступен не весь инструментарий и функционал. Зайти вAds Manager можно с помощью прямой ссылки, раздела «Manage Ads» или мобильного приложения. Изнутри рекламный кабинет выглядит довольно удобно и просто:
  • верхняя панель с разделами«Аудитории» и «Аналитика»;
  • фильтры и поиск существующих проектов и групп;
  • клавиша для создания рекламной кампании;
  • вкладки обзоров рекламного аккаунта на Фейсбук, групп объявлений;
  • отчеты и т.д.
Запустить новый проект для продвижения товаров и услуг в кабинете можно нажав клавишу «Создать». На уровне кампании можно определиться с бюджетом, закупочным типом и рекламной целью. Правильный выбор последнего критерия позволит получить наиболее эффективные результаты. Примеры целей: узнаваемость бренда, вовлеченность, трафик, конверсии и т.д.
Настройка рекламы в Facebook также предусматривает формирование бюджета или суммы средств, которые будут потрачены на показ этого проекта. Настраивая данные показатели не следует забывать об инструменте контроля цены.
Далее по плану следует загрузка изображений, заголовков, роликов и других элементов. Система самостоятельно создает комбинации под заданную целевую аудиторию. Программа выбирает ранее сохраненную информацию. При желании можно изменить круг потенциальных потребителей. После формирования рекламного проспекта следует побудить покупателей на приобретение. Сделать это можно с помощью скидочного предложения. фейсбук реклама В копилке функцийAds Manager имеется детальный таргетинг. Им также можно воспользоваться при манипуляциях с рекламой. Этот инструмент позволит задать аудиторию на основании поведения, демократических данных и прочих показателей. На следующем этапе создания рекламной кампании следует выбрать типы устройств и платформ, на которых будет воспроизводиться ролик. Далее оптимизируется показ объявления. И уделяется внимание стратегии ставок. Facebook – один большой аукцион. Здесь для того, чтобы рекламное предложение увидела заинтересованная публика, следует предложить наибольшую ставку. А для того, чтобы оплатить услуги сайта нужно предварительно пополнить счет в Фейсбук. После определения суммы ставки устанавливается скорость показа, выбирается формат рекламирования. Все настройки объявления проводятся в левой части страницы. После завершения работы нажимается клавиша «Подтвердить». Рекламная кампания отправляется на проверку к модераторам. После их одобрения идет покорять мир.

Методы оплаты рекламы в Facebook

реклама фейсбук Как создать рекламу на Фейсбук определились. Теперь следует узнать, как пополнить счет в социальной сети. Ведь без денежных вложений рекламный проект не будет транслироваться на сайте. Сегодня существует несколько способов перемещения денег в бюджет профиля:
  • банковская карта (Visa, MasterCard, American Express);
  • PayPal;
  • купон соцсети;
  • «Сбербанк Онлайн»;
  • Qiwi-кошелек.
Владелец профиля может самостоятельно выбирать способ оплаты. Все манипуляции проводятся в личном кабинете пользователя.

Сколько стоит реклама в Фейсбук?

Стоимость рекламирования в социальной сети определяется самим рекламодателем. Ведь каждый владелец рекламного аккаунта самостоятельно устанавливает планку ставки и бюджет предприятия. Он априори не сможет потратить больше, нежели запланировал. При всем вышесказанном, имеется ряд факторов, которые влияют на ценовую политику мелькающих в сети роликов и объявлений. Стоимость рекламы определяется ставками, качеством и актуальностью продукта, частотой действий, таргетированием аудитории, сезоном,плейсментом, оптимизацией. Статистика подсказывает что средняя цена за клик составляет порядка 35 центов. Лайк стоит 23 цента. Стоимость установки приложения – 2,7 доллара. На основании этих данных потенциальным рекламодателям будет намного проще сформировать собственный бюджет. Он совсем не обязан быть огромным. Ведь большие траты не гарантируют успешность предприятия. На рекламном пространстве социальной сети место получают совсем не те, кто больше заплатил. А граждане, которые предоставляют публике позитив и актуальный ценный опыт.

Как зарабатывать на рекламе в Facebook

Реклама в сообществах и группах – катализатор успешности не только бизнесменов, но и граждан, которые желают превратить показ роликов в стабильный доход. Сегодня многие пользователи отдают предпочтение этому виду заработка. Схема получения дохода от такого предприятия не слишком сложна. Она предусматривает:
  • создание профиля, группы;
  • привлечение подписчиков;
  • монетизацию через партнерскую программу или рекламу (монетизировать сообщество следует не ранее 3 месяцев существования).
Звучит инструкция довольно просто. Однако на деле рекламный бизнес не так уж прост. Для привлечения приличного количества пользователей следует изрядно потрудиться. Найти подходящую тематику (лучшие варианты: бизнес, юриспруденция), уникальные тематические материалы. Стабильно поддерживать жизнедеятельность аккаунта. Только таким образом можно через некоторое время повысить заработок со 100 до 10 тысяч рублей за рекламный ролик. Однако роста доходности можно ожидать от месяца до года, а в некоторых случаях вечно.
Получить консультацию
от специалиста neuroCRM
Похожие