Главная / Блог / Все о вирусной рекламе с примерами

Все о вирусной рекламе с примерами

 
Рекламой в соцсетях, средствах массовой информации и печатных изданиях людей сегодня не удивить. Жители планеты устали от надоедливых баннеров, объявлений и постеров. Поэтому данные рекламные инструменты уже не обеспечивают нужной конверсии. Что остается представителям бизнеса? Отказаться от рекламирования. Естественно, нет. Перейти на новый формат продвижения своей продукции и услуг. Запустить в сеть рекламный вирус. Что такое вирусная реклама рассмотрим в этой статье. Узнайте, как сделать и запустить цепляющий материал. Познакомьтесь с яркими примерами рекламирования такого рода.

Что это такое вирусное рекламирование?

Вирусная реклама - очень модный и эффективный метод продвижения продукции и услуг в интернете. Получила свое название благодаря тому, что распространяется словно лесной пожар. Она «заражает» пользователей в геометрической прогрессии. Сами посетители ресурсов передают ее один другому. вирусное рекламирование Рекламы такого формата обычно представляют собой забавные, смешные ролики, мини-мультфильмы, игры или шокирующие фото, а также музыкальные произведения. Естественно к настоящим вирусам они не имеют никакого отношения. Сходен лишь способ распространения.

Плюсы вирусных реклам

Рекламирование под знаком «вирус» имеет целый ряд достоинств. В основе всех плюсов лежит реальная выгода для рекламодателя. Ведь выполнение и распространение подобных проектов обходится дешевле нежели манипуляции со стандартными рекламными инструментами. Продвигая в жизнь вирусные неординарные рекламы человек тратит средства лишь на создание ролика. Распространение материала происходит совершенно бесплатно за счет целевой аудитории. Тогда как за трансляцию обычных видео и объявлений приходится платить. К плюсам рекламирования такого рода также следует отнести:
  • Масштабность операции (Успешный ролик охватывает огромное количество пользователей. Стоимость же одного контакта с потребителем остается минимальной.).
  • Независимость от цензуры (Естественно, вирусное рекламирование должно быть адекватным. Однако в любом случае оно находится вне закона о рекламе.).

Почему эффективна вирусная реклама в интернете?

Продукты такого рода не выглядят как обычные рекламные носители. Часто в подобных мультиках, роликах и играх бренд упоминается как-бы невзначай. Вскользь. Многие пользователи считают, что после просмотра делятся со своими знакомыми и друзьями обычными видео и фото, а совсем не упоминанием торговой марки или товара.
Рекламы вирусные априори не могут быть нейтральными. Они вызывают калейдоскоп эмоций: шок, восторг, умиление, заразительный смех. И в этом заложен катализатор эффективности.
Инструменты такого рода зрелищны. Часто они по обилию спецэффектов не уступают профессиональным клипам. В материалах показываются сюжеты и обороты, которые не использовались до этого. Как не поделиться с другими визуальным наслаждением. Видео-вирусы рекомендуются к просмотру незаинтересованными людьми. Нередко лицами, мнение которых считается ценным. Таким образом даже, если в рекламе открыто не хвалиться продукция, она однозначно привлекает внимание. На перечисленных китах лежит эффективность вирусной рекламы. Однако это не значит, что при создании своего цепляющего рекламного инструмента следует использовать все эти критерии. Для того, чтобы онлайн-реклама стала действительно хайповой часто достаточно уделить внимание одному из критериев.

Яркие примеры вирусной рекламы

Гениальных рекламных роликов вирусного характера в мировой паутине интернет предостаточно. Мы выбрали маркетинговые кампании, которые вызвали настоящий ажиотаж:
  • Gravity Blanket. Год назад Джон Фиорентино и Майк Грилло предложили широкой публики новинку – одеяла от стресса и бессонницы, для создания которых нужно собрать определенную сумму денег. Свое предложение о сборе средств они завернули в оригинальный ролик. Не стали утяжелять просмотр числами, графиками и научными исследованиями. В итоге за две недели просмотра видео собрали порядка 2 миллионов долларов, которые потратили на запуск лини инновационных одеял.
  • В конце 2017 года на YouTube появился вирусный ролик Макса Лэнмана о прекрасной девушке и автомобиле Honda Accord 1996 года. Видео набрало огромное количество просмотров. На этот факт обратили внимание представителисайта CarMax, специализирующегося на продажах авто. В результате они создали ответный ролик. В нем главные роли распределились между автомобилем, котом кружкой, кофеваркой и кофтой. Этот ролик набрал более 400 тысяч просмотров. И стал лидером среди видеоматериалов CarMax.
  • Procter & Gamble. Пару лет назад бренд
  • Даже культовые старейшие компании не гнушаются вирусной рекламой. Это доказал кондитерский король MoonPie. Эта торговая марка запустила в Twitter на первый взгляд абсурдную кампанию. В ее рамках на протяжении месяца в сети публиковались посты и выкладывались неординарные ролики. Кампания имела колоссальный успех. Поэтому бренду даже не пришлось платить денежные средства за эфиры.
  • Halo Top. Мороженое – главное лакомство для всей семьи. Так считают многие маркетологи. По крайней мере львиная доля рекламы подобного формата содержит семейный сюжет. Halo Top сломала стереотипы. Эта компания выложила в сеть видеоматериал, где робот принуждает есть мороженное совсем немолодую женщину. Завершается видео фразой: «Тех, кто вам дорог, больше нет; есть только мороженое». Это рекламная нелепица вызвала бурю эмоций. Благодаря ей Halo Top стала лидером и без того переполненного рынка.
  • Kentucky for Kentucky. Относительно недавно бренд был популярен в одном лишь штате Кентукки. После того, как компания разместила в сети рекламный проспект с многозначительной опечаткой «we speak you’re language» популярность компании выросла в десятки раз. Таким образом бренд выделился среди конкурентов.

Как сделать вирусную рекламу?

Успеха и узнаваемости хотят компании любого формата. Ведь в этих составляющих заложена прибыль каждой организации. Рекламирование-вирус – идеальный вариант для продвижения бренда или продукта. Осталось лишь узнать, как создать вирусную рекламу, которая запомниться миллионам пользователей. Чтобы получить гениальный продукт стоит обратить внимание на ряд критериев:
  • Замысел. Интересная идея – это львиная доля популярности вирусной рекламы. Она должна быть не просто острой, захватывающей, но и актуальной. Перед созданием собственного ролика следует сделать мониторинг социальных сетей, YouTube. Узнать предпочтения зрителей интернета. На основании полученной информации придумать сюжет, который сможет «зацепить» привередливую публику. В фундамент видео заложить эмоциональность. Ведь идеальное вирусное рекламирование – это смех, слезы умиления, удивление или все перечисленное в одном флаконе.
  • Воплощение в жизнь. Создавая видеоматериал не следует экономить на монтаже и съемке. При скромном бюджете и дешевом исполнении даже самая фееричная идея превратится в прах. Ролик должен быть качественным, актеры крутыми, звук профессиональным, текст грамотным. Сниматься проект обязан совсем не на телефон. Пользователи не любят низкопробные продукты. Запоминающийся сюжет невозможно сделать с помощью непрофессиональной аппаратуры.
  • Распространение. Правильно считается, что вирусная реклама типа «огонь» может самостоятельно себя продвинуть. Однако в любом случае ей нужно дать направленный толчок. Сделать это можно с помощью предварительного определения целевой аудитории и каналов, где своих потенциальных покупателей можно найти. Не стоит клиентов возрастом за 40 лет искать в Instagram. Рекламный проспект для зрелых людей, выложенный в молодежной сети, не получит и одного клика. Чтобы видеоматериал стал крутым и очень популярным следует правильно выбирать место для его продвижения.

Залог успеха вирусной рекламы – советы профессионалов

вирусная реклама Создание вирусного рекламирования – занятие не из легких. В идеале им должны заниматься профессионалы. У новичков редко сразу же получаются гениальные видео. Каждому, кто хочет попробовать себя в создании такого шедевра несколько советов от профессионалов:
  • Вирусная реклама не должна быть навязчивой. В материалах такого формата нельзя открыто использовать фразы типа «Купи меня прямо сейчас!». Деловое предложение должно скрываться за завесой интересного сюжета.
  • В создании ролика следует использовать юмористические нотки. Все жители планеты обожают юмор. Самые популярные вирусные рекламы заставляют пользователей смеяться до слез. Хороший пример подобного инструмента – ролик ПриватБанка о поиске сотрудников.
  • Сюжет обязан быть актуальным, а идея рекламного материала соответствовать текущим мировым событиям. Только такая задумка привлечет интерес зрителей.
  • Вирус-реклама не должна вызывать негативных эмоций. Гнев, презрение, отвращение не сделают популярным и успешным ни один видеоролик.
  • Уникальность и новизна – второе имя вирусных инструментов. В создании продуктов такого рода обязательно стоит использовать то, что еще не применял никто.
  • Видеоролик должен вызывать у зрителей желание подискутировать. Нет дискуссии – нет передачи ссылки друзьям, родственникам, знакомым. А значит нет и огромного количества просмотров.
Оформляя рекламное предложение в креативных и оригинальных тонах не следует забывать об основном предназначении продукта – продвижении товаров и услуг. Видео должно содержать завуалированный посыл для целевой аудитории. Иначе оно останется обычным интересным роликом.
Важно! Если рекламный инструмент не стал популярным в течение 3-х дней с момента размещения, значит эксперимент не удался. Можно начинать креативить заново. Важно учесть по каким причинам пользователи обошли вниманием видеоматериал.
Получить консультацию
от специалиста neuroCRM
Похожие